Тенденции нового сезона: новые дизайнерские тренды в керамической плитке 2020

С приходом зимы дизайнеры интерьеров все больше говорят о модных тенденциях в мире керамической плитки. Все потому, что осенью в Италии проводится выставка Cersaie, которую можно назвать законодательницей мод нового сезона.

Производители из разных страна предлагают в рамках выставки свою новейшую продукцию, поэтому именно Cersaie формирует главные модные тенденции из серии керамической плитки. И в новом сезоне прорисовались такие основные направления в дизайне помещений.

Мрамор

Мрамор на пике популярности

Казалось бы, тема «камня» в керамической плитке уже избитая. Но дизайнеры уверенны в обратном. Модные коллекции с имитацией мраморного камня все еще остаются номером один в мире дизайна интерьеров.

Чем качественнее имитация мрамора, тем лучше. Сейчас вряд ли можно кого-то удивить повторением мраморного рисунка. Но вот добиться полного повтора уникальных разводов настоящего мрамора удалось не всем.

Мраморную фактуру повторяют все лучше и лучше благодаря совершенствованию технологий производства керамической плитки. В основном мраморная рема относится к коллекциям крупноформатной плитки.

Металлические элементы

Металл был забыт на некоторое время, но в этом сезоне мы наблюдаем его триумфальное возвращение. Дизайнеры керамической плитки несколько иначе посмотрели на фактуру этого материала.

Если ранее металлические изделия выглядели кричаще, имели провокационный характер, то сейчас плитку с фактурой металла делают более спокойной и повседневной. Это позволяет успешно использовать такие коллекции не только при создании интерьера в стиле лофт, но и в классическом дизайне, ретро-стиле.

Терраццо

Еще один новый стиль, который недавно ворвался в модные интерьеры современности. Разнообразие цветов и размеров плитки с имитацией пятнистого террацо очень велико. Можно подобрать для своего интерьера подходящую коллекцию вне зависимости от выбора основного цвета.

В целом, «каменная» тематика в керамической плитке очень разнообразна и широка. Сегодня камень используют для отделки разных по стилю и цвету интерьеров. Главное – подобрать грамотно цветовую гамму и принцип оформления.

Моноколор

При разнообразии фактур камня в одном помещении начинает «рябить в глазах». Чтобы избежать эффекта перенасыщения отдельными элементами, дизайнеры активно используют однотонные коллекции. Их часто выбирают в качестве основы, используют для уравновешивания цвета и оформления орнаментов в панно.

Моноколор был и остается очень популярным решением в мире керамической плитке. Его используют как самостоятельно, так и в комплексе с другими коллекциями.

Флористика

Тематика флористики, которая стремительно ворвалась в мир дизайна интерьеров в прошлом году, все еще остается очень популярной. Флористические мотивы смотрятся красиво. Формат плитки разный – от мозаики с мельчайшими рисунками до крупноформатной плитки с роскошными панно.

О размерах плитки

Новые тенденции касаются не только оформления коллекций плитки, но и размеров, которые предлагают производители. И в этом отношении также есть много нового.

Производители предлагают больше крупноформатных коллекций. Никого не удивляют уже элементы 80х80 и 90х90 см. Отдельные производители представляют коллекции плитки с форматом 90х180 см.

Фабрики не бояться экспериментировать. Поэтому на смену традиционным форматам плитки приходят новые, не используемые до этого. К примеру, компания Equipe предлагает совершенно новый форм 9х36 см. И к этой коллекции наблюдается пристальное внимание, что точно даст толчок продумывать оригинальные размеры новой плитки.

Рекомендуем:
Еще интересные материалы