Как правильно создать яркий дизайн ванной

Серый дизайн ванной комнаты, блеклые краски, светлые оттенки уже порядком надоели в ванных комнатах. Но использовать при оформлении интерьера яркие краски готовы не все. Ведь разноцветное помещение может быстро надоесть, а ремонт в ванной достаточно дорогостоящее занятие.

Яркая плитка для ванной комнаты

Чтобы оформить интерьер ванной интересно, но не испортить помещение, нужно учитывать несколько моментов.

Главные правила создания яркой ванной

При создании небольших ярких ванных или при оформлении просторных помещений яркими цветами плитки нужно следовать правилам:

  1. Использовать нужно не более четырех цветов в одном помещении. Распределять их желательно равномерно.
  2. Не нужно забывать о нейтральном базовом цвете, который тонкой нитью будет проходить в интерьере и уравновешивать яркие акценты.
  3. Подбирать оттенки важно гармоничные, которые подчиняются правилам гармонии.

Правильно подбирайте фон

Основная задача дизайнеры при создании яркого интерьера ванной комнаты - подобрать основной тон. Он создает настроение.

Консервативные личности оценят монохромные оттенки, к которым относят белый, серый и черный. На их фоне любые цвета будут смотреться более строго, лаконично. Крохотные помещения лучше оформлять светлыми тонами, а вот в просторной ванной можно экспериментировать с темными оттенками. Сочные цвета на темном фоне выглядят насыщенно, смело. А интерьеры с главенством белого будут иметь более нежный и спокойный характер, какими бы цветами радуги их не дополнил дизайнер.

Выбираем яркие краски

После выбора фона нужно подобрать те оттенки, которые будут создавать яркий характер помещения. Можно делать акцент не только на цветовой гамме, но и выбирать оригинальные по дизайну коллекции плитки для ванной. Это подчеркнет особый шарм пространства.

Разнообразие коллекций яркой плитки у современных производителей столь огромно, что растеряться не сложно. Важно из всего спектра предложений подобрать те цвета, которые отлично гармонируют с фоном и между собой.

При выборе цвета не нужно забыть о том, что каждый оттенок имеет особенный характер. Так, голубой и бирюзовый цвет оказывают тонизирующий эффект, а вот желтый и оранжевый придадут бодрость. Зеленый настраивает на рабочий лад, а лиловый и фиолетовый имеют успокаивающее воздействие. Основываясь на характеристиках можно подобрать тот цвет, который будет оказывать нужный эффект при каждом посещении ванной комнаты.

Как использовать яркую плитку

Обычно при помощи яркой плитки в помещении делают интересные акценты. Чаще всего такими коллекциями оформляют зоны около умывальника, душевой кабины, делают небольшие панно на стене. Интересно смотрятся акценты из яркой цветной плитки на полу.

Крупная плитка подходит для просторных комнат, когда удается оформить с её помощью большие площади. В крохотных помещениях лучше не увлекаться зонированием стен и пола, а отдать предпочтение небольшим цветовым акцентам.

Цветные аксессуары

Кроме непосредственно керамической плитки ярких цветов не помешает использовать мебель и аксессуары в такой же цветовой гамме. Это сделает комнату интереснее, подчеркнет гармонию.

Кроме того, яркие полотенца, разноцветные баночки, красивые бутылочки с моющими средствами будут создать прекрасное настроение и сделают каждое посещение ванной комнаты праздником.

Рекомендуем:
Еще интересные материалы