Основные ошибки при оформлении ванной комнаты

Ванная комната для каждого из нас – это то место, где мы начинаем и заканчиваем свой день. Поэтому обстановка комнаты, атмосфера помещения должны быть максимально продуманной и комфортной. И очень часто при оформлении интерьера ванной допускаются многочисленные ошибки, которые не способствуют приятному провождению времени в этом помещении.

Неграмотная планировка

Одна из основных проблем – неправильная планировка. Это особенно касается тех помещений, обстановка которых спланировала владельцами самостоятельно. Они не задумывались о комфорте, а просто расположили сантехнику так, чтобы она уместилась в обычно небольшом помещении.

Неграмотная планировка

Сантехнику нужно расставлять компактно. Если в небольшой ванной комнате не помещается ванная, лучше установить хорошую душевую кабину. А вместо громоздких тумб и шкафчиков лучше подобрать небольшие, вместительные навесные тумбы, которые оставят еще достаточно свободного места для других мелочей.

И не нужно забывать о том, что в комнате должно оставаться достаточно места для свободного перемещения.

Клубная атмосфера дизайна

Атмосфера в санузлах ресторанов и клубов обычно особенная – темные стены, тусклое освещение, яркие акценты, обилие серебра и позолоты. Все это смотрится стильно, роскошно, приковывает внимание. Но такой дизайн уместен для общественных интерьеров, но вряд ли подойдет для домашней ванной комнаты.

Прежде, чем отдавать предпочтение клубным дизайнам интерьеров, лучше хорошо подумать, как долго такой дизайн будет радовать. Обычно яркие и агрессивные расцветки довольно быстро надоедают, дома хочется спокойствия и расслабленности, чему подобная атмосфера совершенно не способствует. Поэтому, если уж очень хочется темного цвета в ванной комнате, можно сделать контрастную стену, но основа помещения при этом пусть остается в спокойной палитре приятных и нежных цветов.

Без перегородок

Не нужно забывать о защитных перегородках или шторах в ванной комнате. Без них стены и пол около душа будет постоянно заливать водой. Конечно, качественная плитка в ванной на стенах и полу легко выдержит постоянные протечки воды, но вот ежедневная уборка пола и трудности при выходе из душа, которые создает скользкий пол – не самое приятное занятие.

Иногда владельца квартир отказываются от перегородок по причине их громоздкости. Но такие ширмы давно сменили красивые и элегантные разнообразные перегородки из стекла, которые почти не заметны в ванной комнате, но отлично справляются с функцией защиты помещения от брызг.

Гладкая напольная плитка

Скользкий пол в ванной комнате – распространенная проблема. Так часто бывает потому, что при выборе керамической плитки люди обращают внимание на её цвет, дизайн, но совершенно не вникают в особенности поверхности.

Качественная глянцевая плитка все равно будет скользкой. И это нужно учитывать. Если хочется обезопасить себя и своих близких от скользкого пола, рекомендуется выбирать напольную плитку матовую с легкой шероховатостью.

Тусклое освещение

При принятии ванной вечером после рабочего дня тусклое освещение в ванной комнате как нельзя кстати. Поэтому приглушенное освещение в таких помещениях встречается часто. Но это ошибка. Ведь утром, к примеру, приглушенный свет совсем не нужен.

Идеальное решение – продуманное освещение, которое позволит получать тусклый свет в вечернее время и яркий рабочий свет днем или утром. Особенно важно хорошие осветительные приборы разместить около зеркал.

Бумажные обои

Для украшения стен ванной иногда используют бумажные обои. Но даже самые дорогие обои с пропиткой не гарантируют защиту от влаги. Этот материал может выдержать несколько намоканий, но не ежедневное воздействие воды на поверхность. Если добавить к этому тот факт, что в ванной комнате в принципе повышенная влажность, очень скоро бумажные обои потеряют свой первозданный вид и могут начинать отклеиваться.

Для ванной комнаты подойдет только качественная керамическая плитка. Она позволит украсить стены и пол. Благодаря вариантам дизайнерских решений, выбор керамической плитки огромный. Она поможет продумать любые дизайнерские решения и воплотить даже самые неординарные мысли.

Рекомендуем:
Еще интересные материалы