Оттенки синего – как выбрать цвет для оформления пространства?

Для оформления интерьеров жилых помещений синий цвет считают одним из самых приемлемых и самых популярных. Часто именно оттенки синего можно увидеть при создании стильного и продуманного интерьера ванных комнат, ведь этот цвет отражает характер воды, чистоты и свежести.

Интерьеры в синих тонах могут быть разнообразными, оттенок синего помогает отражать характер пространства, его особенный шрам и особенный стиль. Поэтому подходить ответственно нужно не только к выбору цвета, но и к определению оттенка.

Интерьер в темно синих тонах

Ночной синий

Глубокий, насыщенный синий цвет обязательно понравится всем, кто любит смотреть на ночное небо. Этот цвет завораживает, очаровывает. Но при выборе плитки для ванной в темно-синем цвете важно соблюдать баланс и разбавлять его светлыми оттенками. Иначе помещение будет мрачным, атмосфера в нем может казаться удручающей.

Очень часто темной синий цвет стараются выбирать с глянцевым блеском, добавляют в интерьер позолоту или серебристые вкрапления, чтобы придать интерьеру легкость и изящество.

Цвет нежных васильков

Еще один популярный оттенок синего – васильковый. Этот цвет помогает создавать летнее настроение, делает пространство светлым и жизнерадостным. Этот цвет уже не обязательно разбавлять другими оттенками, потому что он сам по себе позволяет внести в пространство светлые нотки. Но все же, современные дизайнеры редко используют один и тот же цвет на всех поверхностях, потому что такие интерьеры выглядят странно, однообразно и совершенно не комфортно.

Васильковый цвет отлично сочетается с белыми и кремовыми оттенками, а также замечательно смотрится вместе с травяным, пшеничным или алым. В зависимости от выбора дополнительных цветов меняется и характер помещения. Но в любом случае в таком интерьере будет ощущаться весеннее настроение вне зависимости от того, какая погода за окном.

Цвет морской волны

Это третий по популярности оттенок синего, который выбирают для оформления ванных комнат. Удивительный и завораживающий цвет переносит нас к берегу моря. А если использовать сочетание сразу нескольких голубых и синих оттенков, можно создавать интерьер, который способствует бодрости утром и помогает успокоиться вечером.

Индиго

Этот активный, темный оттенок синего используют не так давно. Он удивляет своим цветом, но при выборе в его пользу нужно быть очень осторожными. Переизбыток цвета индиго негативно сказывается на ощущении человека в пространстве. Поэтому его в интерьере не должно быть много.

Индиго обычно разбавляют с белым, а также с оттенками белого. Хорошо смотрится он в компании с терракотовыми и серыми оттенками, но в этом случае особе внимание нужно уделить освещению, чтобы хотя бы за счет него добавить пространству света и легкости.

Цвет кобальт

В отличие от индиго темный кобальт создает ощущение спокойствия и умиротворения. Этот цвет идеально сочетаться с белым, как и любые другие оттенки синего цвета. Но больше всего дизайнеры любят соединять цвет кобальта с натуральной древесиной и металлическими вкраплениями.

Интерьер в кобальтовом цвете смотрится роскошно, элегантно и свежо. Пространство удивляет простором, несмотря на обилие темных цветов, привлекает сдержанностью. В такой ванной комнате приятно проводить время.

Безмятежность светлого синего

Светлый, нежный синий цвет получил название «безмятежность». Этот оттенок вдохновляет на продуктивный новый день, дарит ощущение легкости. Изысканный оттенок часто сочетают с белым и бежевым, но его светлый характер уже сам по себе наполняет помещение светом, пространством и большим количеством воздуха. Комната становится просторнее и светлее, даже если на самом деле оформляется очень скромное по площади помещение с недостатков солнечного света. Именно поэтому такой оттенок синего рекомендуют для отделки компактных пространств.

Рекомендуем:
Еще интересные материалы