Интересные варианты отделки веранды

Веранда – это то место, где мы с радостью проводим время всей семьей, или наслаждаемся тишиной в одиночестве. Именно веранда часто считается сердцем частного дома или небольшой дачи. И этот интерьер мы стремимся оформить с любовью, с трепетом.

Отделка веранды

Виды веранды дома

Веранда дома может быть разной – небольшой и уютной, скромной и спокойной, просторной и помпезной, вместительной и солидной. Ремонт веранды также существенно отличается. Кто-то предпочитает минимум мебели и спокойную цветовую гамму, а другие стараются обставить её с роскошью, уютом, используя яркие цвета. Но в любом случае интерьер этого помещения должен нравиться владельцу дома, и гармонировать с интерьерами остальных комнат и гармонично сочетаться с фасадом строения.

Выбираем стиль

Для начала нужно выбрать стиль отделки веранды. Очень часто владельцы отдают предпочтение вариантам деревенского стиля – это кантри, прованс, русский стиль. В такой атмосфере уютно и тепло в любое время года. А очарование деревенской избы наполняет сердца радостью и комфортом.

Стильная веранда с камином

Для тех, кто желает оформить веранду особенным образом можно предложить стиль японский или экостиль, выстроить помпезный интерьер в римском стиле. Варианты могут быть любые, тем более что оформить пространство при помощи современных материалов можно как угодно. Дизайнеры смогут воплотить любые идеи.

Какие подобрать материалы?

Материалы для оформления веранды лучше использовать только натуральные. Идеальными материалами станут дерево, керамическая плитка, металл. Но если веранда открытая, в таком случае важно учитывать не только дизайн, но и качество отделочных материалов. Они должны выдерживать вероятные перепады температур и неблагоприятные погодные условия.

Полы в помещении лучше всего отделывать керамогранитом. Этот материал с легкостью выдержит любые нагрузки, не боится воздействия солнечных лучей и даже капель дождя. Керамогранит успешно используют на открытой и закрытой веранде, он уместен в любом стилистическом решении, так как производители керамогранита сегодня готовы предложить огромный ассортимент коллекций. Продуманные коллекции керамогранита помогают создавать помещения в стиле лофт, выполнять эффектную отделку под дерево или под натуральный камень. А также можно использовать оригинальные коллекции, которые позволяют создавать индивидуальный стиль пространства.

Успешно используют современный керамогранит и для отделки стен. И выбор коллекций настолько большой, качество имитации самых разнообразных материалов настолько высокое, что перепутать материалы очень легко.

Открытая веранда в классическом стиле

Несмотря на то, что за счет огромного разнообразия коллекций вариантов отделки для веранды бессчетное количество, лучше выбирать нейтральные цвета для оформления этого помещения. Ведь веранда – это островок отдыха, спокойствия и равновесия. И атмосфера здесь должна быть именно такой. А добиться такого эффекта позволят только цвета естественные, нейтральные.

Как продумать планировку

Внутри веранды можно распланировать пространство в соответствии со своими потребностями и пожеланиями. Но нужно учитывать и те функции, которые это помещение выполняет в доме.

В некоторых домах веранда играет роль гостевой комнаты, где за небольшим столом вечерами собирается вся семья или где проводят приятные посиделки с друзьями и соседями. В таком случае обилие мебели будет неуместным, а кричащие цвета вскоре могут надоесть.

Другие владельцы домов используют веранду в качестве кухни. В этой ситуации нужно продумать рабочую стену, которую также лучше всего создавать из керамической плитки и зону для отдыха.

А если веранда открытая и используется как место отдыха на открытом воздухе, можно дополнить незамысловатый стол и стулья мангалом. Ведь так хорошо, когда есть возможность просто около дома приготовить вкусный шашлык.

Для обстановки веранды обычно используют садовую мебель. Она прочная, удобная и смотрится в таком помещении максимально гармонично. Мягкие диваны, массивные шкафы, огромные стулья обычно неуместны в таком помещении. Дополнят интерьер кашпо, горшки с зелеными растениями, небольшие статуэтки и картины, которые передают красоту природы. Весьма кстати на веранде будут диван-качели и кресло-качалка, если для них достаточно места в помещении.

Рекомендуем:
Еще интересные материалы