Ванная комната в винтажном стиле

Винтажный стиль не теряет актуальности в современном мире. Он очаровывает, удивляет, помогает создавать уютные интерьеры. И самое интересное, что винтажный дизайн ванной комнаты может быть весьма разнообразным.

Ванная - винтаж

Винтажная романтика

Сатиновые стены в мелкий цветочек, легкий бежевый цвет, мелкий орнамент – все это переносит нас в интерьеры прошлого. Создать такой интерьер в ванной комнате не составит труда. Причем оттенок можно подобрать на свое усмотрение.

Плитка, сантехника, элементы декора с цветочным орнаментом представлены в богатом выборе. Поэтому создать настоящую ярмарку цветов не составит труда. Обилие цветочных орнаментов сделают интерьер интересным, ярким, романтичным и немного игривым.

Правда, обилие цветочных узоров не всем по вкусу. Такой декор может смотреться слишком романтично, гламурно, а это далеко не всем по вкусу. Даже если основным будет не розовый, а, к примеру, голубой цвет, цветочная стилистика не всех радует своим очарованием. Так что этот вариант подойдет для смелых и влюбленных в яркие краски людей.

Состаренные элементы

К счастью, винтажный стиль – это не только бантики, кружева и цветочки. Это и состаренные элементы декора, которые имеют более строгий характер, более сдержанный стиль. Вариантов масса – состаренная плитка, потертое дерево, затертые металлические элементы. Все способно подчеркнуть эффект старины, напомнить о длительной истории материалов.

Состаренные элементы декора в ванной

Важно, что сегодня не обязательно состаривать искусственно древесину или вытирать металл для привнесения в пространство эффекта винтажа. Можно использовать качественную современную керамическую плитку высокого качества. Для декора ванной производители предлагают массу различных вариантов, в том числе с эффектами вытертой древесины разных пород дерева, элементов с затертыми надписями, старого металла, потертой и потрескавшейся плитки. При этом качество отделки останется на очень высоком уровне, и все потертости и сколы, трещины и неровности будут придавать только особый шарм интерьерному решению, но ни в коем случае это не скажется на сроке службы элементов.

Полоска

Лучший метод для того, чтобы перенестись в прошлое – оформить стены в полоску. Полосатые обои, а для ванной комнаты полосатая плитка станет тем атрибутом, который четко подчеркивает ретро стиль помещения. Игривая полоска обязательно должна быть дополнена изящными стеклянными баночками, красивым мылом в винтажном стиле, корзине с ажурной салфеткой для мелочей.

Эффектный декор

Создать стиль винтаж можно и в уже готовой ванной комнате. Не у всех есть возможность и время выполнять ремонт в помещении, менять плитку, сантехнику, покупать эффектные стилистические элементы для создания интерьера ретро. Но этот стиль зависит не только от выбора вариантов отделки, но и от иных деталей, которые будут находиться в помещении.

Можно продумать ретро дизайн в ванной комнате нейтрального цвета. Добавить несколько полочек с потертостями, поменять двери, дополнить стены панно из плитки в стиле винтаж и наполнить пространство милыми вещицами в необходимом стилистическом решении. Любые мелочи, даже банальная косметика, оформленная с отсылкой на дизайн прошлых лет, добавит особый характер пространству.

Популярные цвета для создания винтажной ванной

Для тех, кто все решился провести ремонтные работы и желает полностью обновить атмосферу ванной комнаты, можно обратить внимание на следующие цветовые решения керамической плитки.

  1. Единение лимонного и розового. Это веселое сочетание перенесет нас в 50-е годы прошлого столетия. В такой расцветке удачно смотрятся картинки в стиле пинап, текстиль с горохом и интересная сантехника.
  2. Красный – его можно сочетать с белым или дополнять цветочными панно. Ванная в красном цвете выглядит роскошно, элитно и обязательно обращает на себя внимание.
  3. Серо-зеленый – нейтральный, практически неприметный, но такой винтажный по характеру цвет создаст приятную атмосферу в ванной комнате. Его можно дополнить цветами и эффектными кружевными декоративными полотенцами.
  4. Сиреневый – все оттенки этого цвета смотрятся интересно, но только при условии, что цвет подобран правильно и гармонично сочетается с остальной цветовой гаммой помещения. И пусть говорят, что сиреневый цвет вышел из моды. Винтаж не выходит из моды никогда, а этот цвет для такого стиля можно назвать одним из основных.
  5. Бирюзовый – стильный, легкий, нежный и приятный цвет создает атмосферу легкости и уюта. Его можно дополнить игривым розовым и теплым бежевым, чтобы превратить ванную комнату в очаровательное помещение.
Рекомендуем:
Еще интересные материалы