Яркие кухни: как не бояться цветных интерьеров

Ремонт кухни – это сложный, но очень интересный процесс, который приносит обновление. Большинство людей стараются делать кухню удобной и функциональной, так как именно в этом помещении мы проводим много времени всей семьей. При этом выбор цвета всегда вызывает сложности. Ведь на кухне должно быть комфортно всем членам семьи. И именно поэтому мы в большинстве случаев склоняемся к выбору нейтральных оттенков или классического цвета древесины.

Но не нужно бояться ярких и сочных оттенков. Все большей людей обращаются к дизайнерам с просьбой создать комфортный, но интересный дизайн с активным применением ярких цветовых решений. И это правильно, если продумать пространство грамотно.

Желтые оттенки на кухне

Яркий желтый

Одним из удачных цветов для оформления кухни можно назвать цвет яичного желтка или яркий желтый. Это цвет радости, хорошего настроения и тепла. Он создает приятную обстановку, дарит комфорт и уют. Вот только при условии его дозированного применения, иначе пространство будет слишком ярким.

Синий

Синий цвет для кухни – не такая уж редкость. Но речь идет не о нейтральных и сдержанных синих оттенках, а о глубоком синем цвете морской воды. Это насыщенный оттенок тоже весьма актуален при оформлении кухонного пространства.

Эффектный интерьер получается при сочетании глубокого синего цвета с белым, золотистыми фактурами дерева. За счет такого соседства можно создать эффектный дизайн, который отличается эффектным стилем, элегантностью и сдержанностью.

Металлический блеск

Металл на кухне обычно присутствует только в некоторых элементах. Это могут быть детали полок, посуда, кухонная утварь. Но сегодня дизайнеры предлагают пойти дальше и использовать металлический блеск для создания удивительного интерьера кухни.

Металл на кухне

Металлическая фактура кухонной мебели – это нечто новое, но яркое. Кухня смотрится свежо, интересно и необычно. А именно необычности и хотят добиться некоторые владельцы квартир.

Можно использовать металлический эффект на рабочей поверхности. Тем более что современные производители керамической плитки для кухни предлагают покупателям массу коллекций, которые воспроизводят фактуру разных металлов.

Смешивает яркие цвета

Сочетать бирюзовый и фиолетовый, сочетать яркий желтый и красный – это может быть слишком для кухонного интерьера. Но есть среди палитры красок цвета, которые превосходно сочетаются между собой и способствуют созданию интересного, яркого, но одновременно максимально комфортного интерьера.

Среди эффектных сочетаний для кухни можно отметить соседство красного и белого, серого и желтого, бирюзового с оттенком древесины. Такие сочетания смотрятся свежо, не избито, помогают создать удивительную кухню для отличного времяпрепровождения всей семьей.

Бордовые оттенки

Красный цвет столь любим многими хозяйками, что встретить кухню в этом оттенке не такая уж и редкость. Но использовать яркие красные цвета для кухни не совсем уместно, так как атмосфера помещения становится тяжелой, слишком агрессивной. Но можно использовать альтернативный вариант – бордовый цвет.

Винные оттенки отличаются более спокойными тонами, поэтому интерьер помещения будет иметь спокойный, домашний, теплый характер. Если добавить в дизайн много белого, кухня станет милой и нежной. Интересно, что эффектный прием сочетания белого с бордовым прекрасно смотрится не только в просторных помещениях, но и в небольших по размеру кухнях.

Все оттенки серого

Серый сложно назвать ярким цветом. Скорее он относится к цветам спокойным, не броским. Но о нем нельзя не упомянуть в рамках этой статьи по той причине, что кухни в серых тонах тоже являются новшеством современного дизайна. Ранее такие строгие, не интересные, по мнению многих цвета старались обходить стороной, чтобы помещение не выглядело слишком мрачным. Но сегодня все кардинально изменилось.

Оказывается, серый далек от звания скучного цвета. Он может быть эффектным, стильным, он создает легкую дымку, придает поверхностям металлический блеск, может быть интересным и живым или нейтральным и малозаметным. Палитра оттенков серого огромна, поэтому грамотный дизайнер всегда найдет, чем удивить. Серый цвет можно использовать как для создания фона, так и для создания интересных акцентов. Можно сочетать его со многими цветами, причем эффектно он смотрится как с яркими вариантами, так и с нейтральной палитрой для тех, кто все же предпочитает спокойную атмосферу в помещении.

Выбирать яркие цвета для создания современной кухни – сегодня это модно и интересно. Но главное, найти опытного дизайнера, который умеет и любит работать с цветом. Ведь интерьер помещения во многом зависит от навыков профессионала, его вкуса и использования качественных материалов.

Рекомендуем:
Еще интересные материалы