Скандинавский стиль в ландшафтном дизайне

Сегодня скандинавский стиль пользуется большой популярностью не только при оформлении интерьерных решений домов и квартир. Этот вариант идеально подходит и для создания приятной атмосферы в собственном саду, на приусадебном участке. Поэтому ландшафтные дизайнеры большое внимание уделяют скандинавской тематике.

Скандинавский стиль в ландшафтном дизайне

Основные принципы оформления

Среди основных черт скандинавского стиля сразу в глаза бросаются две – экологичность и максимальная естественность. Для создания такого дизайна обязательно используют естественные цвета, материалы с природной фактурой, выбирают много зелени. При этом скандинавский стиль лишен излишней яркости, в нем отсутствуют многочисленные пышные клумбы с цветами, многоцветные растения. Вся зелень подбирается в соответствии с теми растениями, которые могут произрастать в скандинавских странах. А наименований растительности в северных широтах не так уж и много.

С другой стороны, скандинавам не чужды яркие цвета. Они любят украшать свои дома теплыми оттенками, чтобы радовать себя приятными цветами на протяжении длительной зимы. Но даже при выборе ярких оттенков скандинавы чудесным образом избегают эффекта пестрого, слишком яркого помещения. Такая цветовая гамма может сделать интерьер утомительным, а в понятии скандинавского стиля нет места излишнему пафосу. Пространство должно быть спокойным, комфортным и способствовать приятному времяпрепровождению.

Подобные принципы переносятся и на ландшафтный дизайн. Открытая планировка, мощеные дорожки, обилие зеленых растений, водоемы, каменистые склоны – все это и создает тот самый, столь популярный сегодня северный дизайн.

Как создавать дорожки из камня?

Разумеется, натуральные материалы в скандинавском стиле – это обязательный элемент дизайна. Каменные дорожки, ступени, небольшие островки для установки мебели отлично гармонируют с травой. Вот только использовать натуральную каменную кладку в саду порой очень дорого. Такой материал не всем по карману.

Дорожки из камня на участке

Решение есть – керамогранит для ландшафтного дизайна с имитацией поверхности натурального камня. Этот вариант обычно доступен по цене, а при этом удивляет превосходным качеством, долговечностью. Современный керамогранит от известных производителей прослужит долгие годы. Но самое главное, что несведущему человеку будет невозможно отличить его от натурального камня.

Предложений керамогранита «под камень» очень много. Коллекции представлены в широком выборе вариантов цветовой гаммы, вида камней. Среди коллекций можно найти как варианты, напоминающие обычные камни, так и варианты, которые точно передают поверхность дорогих покрытий – гранита, мрамора, антрацита, кварцита и прочих. Благодаря такому огромному предложению вариантов дизайнеры могут подобрать коллекцию, которая лучшим образом передаст характер сада.

Природные каменные валуны можно использовать дополнительно для оформления газонов, искусственных водоемов или просто лежать на траве, подчеркивая особенный характер скандинавского ландшафта.

Яркие акценты

Любой ландшафт в скандинавском стиле должен иметь яркие акценты. Без них пространство может казаться слишком серым и скучным, слишком мрачным. Проводить время в таком саду не всем будет приятно. Поэтому, чтобы разрядить атмосферу и наполнить среду нотками радости дизайнеры обязательно используют хотя бы небольшие яркие акценты.

Акценты в скандинавском дизайне

Это могут быть яркие фигурки, эффектные коряги, яркие металлические лейки или персонажи скандинавской мифологии. Яркими акцентами станут небольшие цветочные клумбы, где сочетаются только яркие цвета или цветущие кустарники. Правда, таких декоративных вставок должно быть не много. А можно использовать элементы керамогранита в ярких цветах для создания интересных акцентов в отделке. Небольшая тропинка оригинального цвета, яркие точки на ступенях, неординарные дизайнерские орнаменты на элементах плитки. Сегодня дизайнеры производителей радуют отличными решениями, которые позволяют создавать без труда интересный скандинавский интерьер в нужном стиле. Дизайнеры плитки уже продумали все за вас. Остается только купить нужную коллекцию и уложить в саду или на даче.

Рекомендуем:
Еще интересные материалы