Черный интерьер ванной комнаты

Черный цвет для оформления ванной комнаты используют с осторожностью. Многие считают его слишком мрачным для отделки небольшого помещения без окон. Но такого понятия как запрещенные цвета в дизайне интерьеров попросту не существует. Поэтому черный цвет для ванной вполне может быть применим. Более того, этот вариант отделки может смотреться удивительно гармонично, смело и изысканно. Нужно только правильно продумать стиль помещения.

Ванная комната в черном цвете

Классика в черном

Кажется, что создавать классический стиль в черном цвете невероятно сложно. В действительности все очень просто. Один из ключевых цветов классики – золотой. А черный и золотой идеально сочетаются, можно сказать, работают на контрасте.

Поэтому черная керамическая плитка для ванной классического стиля с отделкой в виде золотых багетных рам или иных декоров с позолотой смотрится стильно, эффектно, богато. Золотой добавляет элегантности, а черный подчеркивает благородный шарм интерьера. И в этом случае даже крохотная ванная не будет казаться мрачной и тесной.

Белые контрасты

Еще один востребованный вариант – игра на контрасте с белыми элементами. Черная плитка в сочетании с белыми деталями будет смотреться эффектно и элегантно. Это очень распространенный дизайнерский шаг – использовать два контрастных цвета для создания современного помещения. Черный добавляет сдержанность, элегантность, а белый слегка освежает темное пространство, позволяет избежать ощущения тесноты и мрачности.

Иногда белыми контрастами выступают полотенца, коврики в ванной, светильники или же сантехника. Такой вариант тоже выглядит эффектно, радует глаз и завораживает.

Рисунки на черной отделке

Следующий распространенный вариант выбора плитки для отделки ванной в черных цветах – плитка с рисунками. Акцент создается именно на рисунках, фоном для которых выступает благородный черный цвет. В таком случае настроение ванной комнаты может быть разнообразным, все зависит от выбора рисунков и цветов, которые использованы в орнаменте.

Более спокойный, лаконичный стиль создадут рисунки, которые выполнены светлыми тонами. Это словно теневые орнаменты, которые оживляют пространство, но не слишком приковывают внимание.

Ярким помещение в черных тонах тоже может быть, если рисунок на плитке подобран в ярких, разноцветных тонах. Ведь черный цвет будет отличным фоном буквально для любого оттенка, который в итоге и задает атмосферу помещения.

Необычный подход

Черный цвет в интерьере привлекает смелых людей, которые хотят оригинальности. Можно использовать черный фон на стенах для создания неординарного пространства.

Удивит отделка в стиле картинной галереи. Ведь ванная комната является не совсем уместным для картин помещением и, развесив на стенах произведения искусства, владелец обязательно обратит на комнату внимание всех, кто в нее попадет. Для оформления ванной в стиле картинной галереи именно черный цвет смотрится великолепно в качестве фона.

Можно создавать полностью черную отделку в ванной комнате. К такому шагу прибегают при оформлении мистического интерьера, что особенно смотрится в длинном и узком помещении. Но мало просто отделать пол, стены и потолок качественной черной коллекцией керамической плитки и подобрать темную сантехнику. Нужно грамотно обыграть свет, так как в этом случае он играет важное значение. Для создания таинственности рекомендуется использовать освещение не яркое, а светильники расставлять с большими промежутками, чтобы создавались некоторые пробелы света. Смотреться такой вариант будет интересно, порой несколько неожиданно, но на него невозможно не обратить внимание.

Этнические мотивы

Этнический стиль в почете последние годы. Дизайнеры часто используют разнообразные народные мотивы для создания эффектного интерьера ванной комнаты. И для ряда вариантов основным становится именно черный цвет.

Этнические орнаменты на черном смотрятся заметно, ярко. Темная палитра создает удивительную атмосферу, переносит нас в прошлое время, отражая историю предков.

С акцентом на современность

Добиться современного стиля в интерьер, взяв за основу черный, можно, если дополнить его хромированными элементами. Серебристый блеск на черном фоне выглядит потрясающе. Хромированные детали также придают пространству очарования.

Дополнить интерьер можно зеркальными поверхностями, отражающими элементами. И никто в таком случае не станет спорить, что дизайн помещения выполнен в современном стиле.

Какой бы вариант отделки с использованием черного цвета не выбрал бы дизайнер, ему придется хорошо поработать для создания гармоничного, эффектного пространства. Ведь работа с черным – сложная и ответственная. И при создании дизайна ванной комнаты в четных тонах дизайнеры могут, как сильно преуспеть, так и опозориться. А грань между эффектным и мрачным интерьером очень тонка.

Рекомендуем:
Еще интересные материалы