Основные стили дизайна интерьера

Современные квартиры и дома обязательно оформляют в каком-то модном стиле. Каждый владелец выбирает предпочтительный вариант оформления в соответствии со своими желаниями и предпочтениями, в зависимости от того, каким он для себя представляет идеальный интерьер. Ведь мы все знаем, что вкусы у каждого человека разные.

В истории дизайна интерьера стили зарождались постепенно. И по мере зарождения новых дизайнерских идей, новые тенденции становились наиболее актуальными на какой-то период времени. На данный момент такое понятие, как мейнстрим не актуально. На данный момент дизайнеры успешно используют все существующие стили, воспроизводя их в помещении в чистом виде или успешно комбинируя их с другими направлениями.

Сегодня дизайнеры используют несколько основных стилистических направлений. Рассмотрим тенденции, которые чаще всего используются в современных интерьерах.

Элегантный стиль

Элегантность античности

Свое начало этот стиль берет в Древней Греции, но окончательное становление его уже происходит в Древнем Риме. Его узнать не сложно – обилие каменной отделки, простые, лаконичные формы помещения и античные орнаменты. При этом все просто и естественно, без помпезности, обилия украшений и декоров.

Для создания уюта можно дополнить драпировку из ткани. Освещение не навязчивое, теплое, нейтральное. Обычно для создания приятной атмосферы не используют большие люстры, а устанавливают светильники и торшеры, которые и гарантируют мягкий и уютный цвет.

Классика

Классика – это общее понятие направления. В этом стиле объединились многие стилистические решения, которые позволяют получить строгий, эффектный, роскошный интерьер. Классика не выходит из моды. Она может несколько видоизменяться, дополняться оригинальными идеями, Но этот стиль остается узнаваемым.

Классический стиль

Основная идея классического стиля в отсутствии дешевых вещей. И это придает элегантность, роскошь и подчеркивает особый стиль интерьера.

Этнический стиль

Огромное разнообразие стилей разных народов вобрал в себя этнический стиль. Это воссоздание обстановки, которая присуща определенным народам. В таком помещении будет остро ощущаться колорит определенного народа. Яркий характер, особенности страны.

Этнический стиль

Каждый народ отличается своим характером, предпочтениями. Но какой бы этнический стиль не выбрали бы сегодня дизайнеры, помещение, оформленное таким образом, будет стильным и эффектным, ярким и запоминающимся.

Стиль колониальный

Строгость и комфорт Запада, роскошь Востока несет в себе удивительный колониальный стиль. Умелое сочетание светлой отделки и ярких акцентов, создание интерьера на контрасте натуральных и современных материалов позволит создать особую атмосферу в помещении.

Колониальный стиль

Правда, тонкая грань нескольких стилей создает для дизайнеров определенные сложности при воплощении этого варианта оформления интерьера. Так что задача продумать пространство в колониальном стиле – одна из самых сложных на сегодняшний день.

Современные тенденции

Направления современные на данный момент очень разнообразные. Это кантри, арт-деко, хай-тек, шале, лофт, поп-арт и многие другие. Отличительная черта любого интерьера в современном стиле – отказ от излишнего комфорта. Пространство будет создаваться лаконичным, строгим, но удобным для проживания современного человека.

Современный стиль

Интерьер в современном стиле максимально удобен, функционален и комфортен для проживания.

Смешение стилей

Помимо основных стилистических направлений существует такое понятие, как эклектика или смешение стилей. Это соседство разных стилей, дизайнерских идей, созданных в разных промежутках времени.

Сочетание разных стилей в интерьере

Главное, чтобы при смешении стилей ощущалось достаточно свободного пространства. А при оформлении присутствовало связующее звено, которое гармонично бы сочетало несколько разных стилистических направлений в единое целое.

Рекомендуем:
Еще интересные материалы