Тропические мотивы в интерьере – популярные дизайнерские приемы

Тропические мотивы в интерьере очень популярны. Свои позиции лидера они завоевали еще в прошлом году, но и в этом сезоне совершенно не теряют актуальности.

Интересно, что тренды оформления интерьера формируются на основе модных тенденций. Все идеи, которые мы видим на модных подиумах, довольно быстро переносятся в дизайн домов и квартир. Так и происходит с тропическими мотивами. Эти пестрые, оригинальные узоры мы сегодня можем наблюдать как в одежде модниц, так и в домах.

Пальмовые листья в интерьере

Пальмовые листья

Пальмовые листья можно назвать визитной карточкой тренда. Крупные, сочные изображения листьев пальмы представлены в разной цветовой гамме. Дизайнеры предлагают использовать как классическую расцветку, так и неординарные варианты цветовой гаммы.

Эффектно смотрятся пальмовые листья на плитке в темной цветовой гамме с элегантными золотыми линиями. Такой интерьер выглядит роскошно, стильно и необыкновенно. Главное, чтобы в помещении в итоге не было слишком темно и слишком пестро. Иначе от такого дизайна слишком сильно устаешь.

Избежать темного фона, пестрых красок при использовании элементов для отделки с изображениями пальмовых листьев можно, если сочетать отделку с натуральными материалами в пастельной цветовой гамме. Можно разбавить однотонной плиткой в основном цвете, который используется на элементах с тропическим орнаментом.

Попугаи

Еще один популярный вариант тропического орнамента – попугаи. Пестрые, яркие, интересные птички оживляют и украшают даже самый скучный и серый интерьер. Орнаменты с попугаями или красивые яркие панно станут украшением любого пространства. Разнообразная цветовая гамма плитки с попугаями позволяет подобрать оптимальный вариант даже для серого и мрачного пространства.

Попугаи

Есть мнение, что тропические мотивы будут выглядеть слишком эпатажно, ярко и неуместно во многих интерьерных решениях. Но все зависит от того, как это пространство обыграет дизайнер. Добавив огромное количество ярких красок и обилие узоров, конечно, дизайнер добьется яркого, оригинального дизайна, который придется по вкусу  только смелым личностям. А вот если в интерьер, оформленный в стиле лофт, классик, модерн, хай-тек внести некоторые корректировки с тропическими мотивами и создать нечто наподобие небольшого панно или легких акцентов из элементов с тропиками, получится стиль, мило и не помпезно. Но с другой стороны, за счет таких акцентов интерьер станет более ярким и запоминающимся.

Выбор оттенков

Если говорить о тропической тематике и орнаментах в стиле жарких тропиков, сразу приходят на ум зеленые и коричневые оттенки. Естественно, коллекции в этом стиле доминируют. Большинство коллекций – это зеленый, салатовый, светло-бежевый и коричневый оттенки. Но на этом фантазия дизайнеров не заканчивается. Среди зеленых тонов есть и множество других, интересных вариантов отделки.

Стиль жаркие тропики

Тропическая тематика предлагает дизайнерам использовать оранжевый, желтый, голубой, нежный фиолетовый и элегантный розовый. В почете оттенки натурального дерева, так как они дают отсылку с единением с природой.

При этом современные дизайнеры не рекомендуют использовать слишком яркие цвета, кричащую гамму оттенков. Акценты делают за счет приглушенной, благородной цветовой гаммы, создавая таким образом комфортный для проживания интерьер.

Чем дополнить обстановку

Отделка помещения в тропическом стиле должна быть дополнена предметами декора и интерьера. Если вы решили оформить пространство именно в стиле тропики, обязательно дополнить атмосферу элементами из натурального дерева. Прекрасным вариантом станет отделки поверхностей плиткой, которая точно передает фактуру натуральной древесины. Так как сегодня компании предлагают большой выбор плитки с эффектом тропической древесины, не помешает обратить внимание именно на этот вариант.

Элементы из натурального дерева

Замечательно смотрится в пространстве с тропическими орнаментами и каменная фактура. Так что каменный пол будет выглядеть уместно. И этот вариант прекрасно воспроизвести из керамической плитки или керамогранита высокого качества.

И не забывайте украшать пространство зеленью. Красивые цветы, декоративные деревья станут последним штрихом к созданию интересного, уютного и милого интерьера с тропическими орнаментами.

Рекомендуем:
Еще интересные материалы