Стеклянный фартук на кухне - помощь в выборе

Стеклянный фартук на кухне – отличная альтернатива плитке. Сейчас часто можно встретить именно стекло на рабочей зоне кухонной мебели, но многие еще сомневаются в том, что такой вариант отделки будет практичным и долговечным.

Стеклянный фартук на кухне с цветами

У выбора в пользу стеклянного фартука есть немало плюсов. Но имеются и некоторые недостатки, которые настораживают. Чтобы разобраться в вопросах выбора этого элемента отделки кухни, нужно разобрать все преимущества и недостатки подобного элемента.

О достоинствах

Стильный дизайн – это одно из основных преимуществ, которое сразу обращает на себя внимание. Стиль стеклянной отделки эффектный, элементы выглядят потрясающе, радуют великолепными цветами, оригинальными орнаментами. Наносить на стекло можно буквально любые изображения, создавая за счет этого уникальный интерьер. Кроме того, стеклянные элементы будут блестеть, удивительным образом преломлять солнечные лучи. От этого кухня заиграет новыми красками, атмосфера будет потрясающей.

Быстрый монтаж – для установки стеклянного фартука требуется минимум времени. Подготовительные процессы, как при укладке керамической плитки, не нужны. Проводить установку фартука можно как в процессе установки мебели, так и после её монтажа.

Глянцевая поверхность стекла зрительно увеличивает пространство. Это эффективный и действенный прием, который часто используют дизайнеры при создании уютной атмосферы в небольших помещениях.

Прочность и долговечность – этот вопрос при выборе стеклянного фартука волнует многих. Но именно о прочности и недолговечности можно не переживать. Для отделки используют закаленное стекло, созданное по новым технологиям. Поэтому оно отличается великолепным качеством и прослужит долгие годы.

Устойчивость к воздействиям. Повредить поверхность стекла не могут ни лучи солнца, ни воздействие горячей воды или жира, ни применение чистящих средств. Качественное стекло не раздавит даже удар тяжелого предмета. Хотя, это не означает, что его нужно постоянно подвергать воздействию тяжестей.

Простота в уходе – отмыть стеклянный фартук очень просто. В большинстве ситуаций не требуются даже моющие средства. С плиткой такой возможности нет, так как загрязняются межплиточные швы, которые потом очень трудно очищать от грязи и жира.

Что с недостатками?

Несмотря на столь весомые преимущества, есть некоторые недостатки, которые останавливают людей от приобретения именно этого варианта оформления кухни.

Так, среди недостатков отмечают невозможность вырезать отверстия в домашних условиях. И если на месте расположения фартука вдруг окажется розетка, сделать отверстие для неё будет трудно.

При неровной поверхности или некачественной установке между стеклом и стеной могут возникать зазоры, в которых с течением времени будет скапливаться конденсат. В результате этого на стекле появятся трещины. Поэтому, чтобы не возникло необходимости в скором времени снимать фартук и менять его новым, предварительно важно убедиться в правильности подготовленной поверхности и уровне профессионализма мастеров, которые будут выполнять установку. Экономить на установке в данном случае категорически запрещено, так как такая экономия приведет к дополнительным затратам в скором будущем на замену всего фартука.

При длинной рабочей поверхности нельзя подобрать целостный фартук.  И между стеклянными элементами будут стыки. Эти стыки нужно как-то обыграть, что не всегда удачно получается у дизайнеров.

Ну и еще один минус – массовость применения стеклянных фартуков. Все больше людей выбирают именно этот вариант для отделки своих квартир. И этот вид отделки становится обыденным. Есть даже мнение, что самобытные композиции для оформления современных интерьеров получаются гораздо лучше из плитки-мозаики. Но тут многое зависит от уровня мастерства, фантазии и креативности дизайнера. Да и от владельца квартиры тоже зависит немало. Так что если обыденность и больше распространение хозяина не смущает, это перестает быть минусом. А вот для тех, кто стремиться к уникальности и индивидуальности, рекомендуем обратиться к другим вариантам отделки. Иначе стеклянный фартук через пару лет станет вариантом «как у всех».

Рекомендуем:
Еще интересные материалы