Скандинавский стиль в интерьере – как создать?

Скандинавский стиль давно пришел в нашу страну. Люди полюбили минимализм, белые стены, отсутствие нагромождений и декоров. Несмотря на то, что этот стиль кажется невероятно простым и скромным, создать настоящий скандинавский интерьер довольно сложно.

Скандинавский стиль

Характер скандинавского интерьера

Скандинавский стиль дизайна интерьера отражает природные особенности стран. Вода, лес, камни и взморье – вот так мы видим Скандинав кий страны. А отсутствие дневного света в связи с климатическими условиями и природным расположением заставляет выбирать для отделки помещений светлые тона, которые позволят хотя бы немного добавить света в комнатах.

В связи с этим и наблюдаются монохромные цвета, светлые стены, минимум мебели, а также большие окна, которые мало занавешивают. Сказывается отсутствие дневного света.

Скандинавские интерьерные решения все больше популярны и в нашей стране. И причина не только в подобных погодных условиях. Люди хотят отдыхать в собственном доме, а яркие краски, обилие мебели, декоров этому способствуют не всегда. Вот тут и становится очень актуальным простой и лаконичный интерьер, в котором есть все только самое необходимое.

Как создать интерьер в скандинавском стиле

Первое, на что нужно обратить внимание – это цветовая гамма. Естественно, подбирают светлые оттенки. Вот только банально выкрасить стены в белый цвет – это далеко не лучший вариант создания интерьер с характером строгой Скандинавии. В таком пространстве будет неуютно и скучно. Поэтому очень важно продумать стиль таким образом, чтобы естественность и простота не граничила с банальностью.

Интерьер с характером строгой Скандинавии

Оживить интерьер помогут мелкие детали, легкие геометрические орнаменты, эффектные переходы в единой цветовой гаме, которые не будут бросаться в глаза, но создадут отличное настроение. Помогут создать милый интерьер специально продуманные коллекции керамической плитки, которые современные производители предлагают в большом ассортименте. Огромный плюс таких коллекций – готовые решения, за счет которых не нужно будет ломать голову о создании эффектных дизайнерских изюминок. Авторы коллекции уже все продумали за покупателя и подобрали цвета, элементы, которые гармонично будут сочетаться в единый интерьерный стиль.

Далее важно определиться с мебелью. Выбор должен падать на лаконичные, простые решения из натуральных материалов. Отлично смотрится дерево, каменные столешницы. Формы элементов мебели должны быть простые, строгие, без пафоса и обилия отделки. Чем лаконичней выглядит мебели, тем гармоничнее она будет смотреться в интерьере.

Дополнить мебель можно текстильными элементами. Но и они должны быть выдержаны в строгой цветовой гамме, приближенной к цветам натурального камня, древесины и просто светлых цветов. Отлично смотрится мех в скандинавском интерьере. Не удивительно, что многие дизайнеры стараются использовать небольшие шкуры животных или искусственный мех для пола, стен или для оформления мягкой мебели.

Декоративные эффекты для скандинавского интерьера

Помпезные оформления комнат в скандинавском стиле неуместны. Поэтому декором выступают растения, деревья в горшках. Обилие зеленого цвета в пространстве радует глаз и немного разряжает атмосферу в белом цвете.

Элемент комнаты в скандинавском стиле - камин

Одним из важных элементов комнаты в скандинавском стиле может быть камин. Очаг – это символ домашнего уюта и тепла, способ внести нечто особенное в холодное интерьерное решение. Около огня в очаге так приятно проводить время, а сам камин всегда становится настоящим украшением пространства.

Оформить камин обязательно нужно с использованием каменной или кирпичной кладки. Она подчеркнет скандинавский стиль интерьерного решения. Разумеется, камень или кирпич уместно заменить качественной керамической плиткой, которая точно имитирует фактуру и цвет природных материалов. Выбрать варианты для отделки стильного камина на свой вкус очень просто, так как ассортимент материалов разных форм, цветов, форматов и фактур просто огромный. Благодаря этому любой интерьер становится уникальным, особенным. Он передает истинный характер скандинавского интерьера, но при этом отличается уникальностью, которая подчеркивает вкус владельца интерьера и его предпочтения.

Рекомендуем:
Еще интересные материалы