Идеи оформления интерьера, утратившие актуальность

Сегодня очень много идей оформления интерьера потеряли свою актуальность. Модные тенденции в мире дизайна помещений не столь быстротечны, как тенденции в мире моды. Но все же время от времени вносятся некоторые изменения, отдельные направления и вовсе изживают себя, другие несколько трансформируются. Это, конечно, не означает, что нужно успевать менять интерьер своей квартиры или дома в строгом соответствии с предложенными дизайнерами новшествами. И если пару лет назад вы провели капитальный ремонт в определенном стиле, который на данный момент себя изжил, тоже нет надобности затеивать снова ремонтные работы. Но если вы планируете ремонт, ищете интересные идеи, не помешает обратить внимание, какие тенденции утратили свою актуальность.

Бамбуковая отделка и имитация

Бамбуковые варианты отделки, имитация бамбука были весьма популярными всего несколько лет назад. Причиной такой популярности была востребованность эко-интерьеров. Сегодня экологический стиль в дизайне помещения до сих пор пользуется популярностью, но именно бамбуковую отделку применяют редко.

Бамбуковая отделка и имитация

Связано это с тем, что бамбук очень чувствителен к перепадам температуры, солнечным лучам, влажности. Стоимость материала при этом высокая. Конечно, можно использовать элементы отделки, которые имитируют дорогой материал, но слава за бамбуком закрепилась не лучшая, соответственно дизайнеры просто перестали обращать на него внимание. В итоге эко-интерьеры создают при помощи других природных, более качественных и долговечных элементов. Часто используют керамическую плитку, которая в точности повторяет природный орнамент деревянной поверхности, но при этом радует более доступной ценой и отменным качеством.

Гранитная отделка

Гранит – дорогой материал. Работы по нему также оцениваются высоко. Причем, с каждым годом стоимость только увеличивается. Поэтому не удивительно, что дизайнеры чаще вместо него используют искусственные акриловые камни.

Отделка гранитом

Кроме того, использовать гранит для отделки нужно очень осторожно. Он гармонирует не со всей отделкой, посудой и декорами. Поэтому оформление гранитом – это работа очень опытного дизайнера.

Восточная стилистика интерьера

Еще несколько лет назад дизайнеры активно работали над созданием интерьеров в восточном стиле. Производители отделочных материалов выпускали многочисленные коллекции, которые воссоздавали восточный колорит. Сегодня эти коллекции перестали быть актуальными. По крайней мере, восточный стиль в чистом виде давно никто не использует. Дизайнеры, если и обращают внимание на восточный стиль, используют его для создания акцентов. Это может быть небольшое панно на стене, картина, текстиль.

Восточный стиль

На изменение тенденции сразу отреагировали производители керамической плитки. И в современных магазинах стало существенно меньше коллекций с восточным характером. Если ранее подобных коллекций было очень много. Сейчас можно встретить весьма скромный ассортимент восточного колорита, который ограничен элементами для создания зонирования.

Тропические орнаменты

Еще один стиль, который на сегодняшний день потерял свои позиции. Еще в прошлом году дизайнеры активно применяли тропические орнаменты для отделки разнообразных помещений. Их использовали для акцентов, для основной палитры, выбирали интересные сочетания нескольких гармоничных тропических орнаментов, продумывали оригинальные элементы.

Тропический стиль интерьера

Этим летом тропики перестали быть актуальными. Они уступили место нейтральным цветам, классическим орнаментам, элегантным композициям. Так что выполнять отделку с пальмовыми листами и экзотическими орнаментами  - не лучшая идея. Если только, вы не решили обыграть пространства в особом стиле или просто очень любите такие рисунки. Ведь, как известно, мода скоротечна, а главная задача отделки помещения – добиться комфорта и уюта для владельца. И если владелец способен ощущать себя комфортно только там, где используется оформление в не самом модном стиле, то нет никакого смысла безудержно гнаться за модой.

Рекомендуем:
Еще интересные материалы