Уборка на кухне – простые способы очистить кухонный фартук из плитки

Кухонный фартук из плитки подвержен загрязнениям. Уход за ним должен быть постоянным. Но даже регулярное проведение уборки не всегда спасает от сложных жирных пятен на плитке, справиться с которыми непросто. Мы предлагаем несколько советов для того, чтобы уборка поверхностей на кухне не казалось каторгой.

Чистка кухонного фартука из плитки

Избавляемся от жирных пятен на кухонном фартуке

Первое, что используют хозяйки для борьбы с жирными пятнами – специальные чистящие средства. Но не все они подойдут для определенных поверхностей. Поэтому при выборе спреев, моющих и чистящих средств сначала внимательно изучите, какие поверхности рекомендует ими обрабатывать производитель.

Очищаем жирные пятна на керамической плиткеНе успели приобрести специальное средство? В таком случае для очистки кафельной плитки на кухонном фартуке от жира вполне можно использовать гель для посуды. Можно применять обычный мыльный раствор. Или же попробовать отмыть кафель спреем для стекол. Но ни в коем случае не выбирайте абразивные чистящие средства. Они повреждают поверхность плитки.

Чтобы справиться с застаревшими пятнами жира используют все перечисленные средства. Вот только время уборки будет немного дольше. Сначала средство нужно нанести на пятно и оставить на полчаса. После этого смойте. Можно использовать скребок для посуды. Но исключены жесткие щетки – они воздействуют на плитку, как и абразивные чистящие средства.

Натуральные способы избавится от жирных пятен на кафеле

Многие хозяйки не переносят химию. И уборка для них с использованием химических чистящих средств превращается в наказание. Можно этого избежать, если воспользоваться рецептами наших бабушек:

  • Раствор уксуса.
  • Вода с небольшим количеством нашатырного спирта.
  • Небольшое количество соды, которой натирают пятно и добавляют на него немного уксуса. Реакция соды и уксуса сделает уборку проще.
  • Лимон – долькой лимона натрите кафель и оставьте на полчаса.

Если пятна уж очень старые и справиться с ними такие методы быстро не помогут, воспользуйтесь пароочистителем.

Очищаем стыки и швы на плитке

Еще одна проблема – загрязненные стыки и швы между плиткой. Справиться с грязью в этих местах помогут все указанные выше чистящие средства и народные рецепты. Отличие при уборке только в том, что если плитку мы моем мягкими тряпками, то для очистки стыков и швов лучше использовать щетку. Идеально подойдет старая зубная щетка.

Чтобы стыки не огорчали, и в скором времени на них не развивался грибок и плесень, обработайте их уксусом. И не забывайте во время уборки использовать перчатки! Это защитит от негативного воздействия химии нежную кожу рук.

Рекомендуем:
Еще интересные материалы