Как убрать плесень в ванной – неэстетичные почернения на швах плитки?

Грибок, плесень в основном появляются в ванной комнате. Именно там для них среда наиболее благоприятная. Минимум света, тепло, повышенная влажность – что еще нужно для активного развития непривлекательной плесени?

Чистим плитку от плесени

Как избавиться от плесени на керамической плитке?

Керамическая плитка в ванной комнате способствует уменьшению распространения плесени в ванной. Коллекции кафеля обладают антибактериальными свойствами, вот почему этот материал идеален для отделки помещений с повышенной влажностью. Но все же с течением времени даже при оформлении стен и пола плиткой плесень и грибок дают о себе знать. Они проявляются в межплиточных швах, участках, которые не защищены керамическим материалом.

Убрать плесень помогут специальные противогрибковые материалы. Их легко приобрести в строительных магазинах по вполне разумным ценам. Состав нужно нанести на пораженные участки и оставить на 5 минут, чтобы потом тщательно смыть чистой водой. Работать важно в перчатках, так как едкий состав способен негативно влиять на кожу.

Вместо противогрибковых составов некоторые хозяйки используют хлорку. Её нужно развести в воде и на несколько часов оставить на поверхности. По прошествию времени хлорку смывают водой.

Чистим межплиточные швы

Способствует уничтожению плесени и технический спорт, уксус. Иногда применят с целью очистки от плесени медный купорос, который разводят в воде. Все средства наносят на зараженные стены, потом смывают водой и оставляют высыхать. Важно хорошо проветрить помещение после завершения очищения.

Сильные загрязнения плитки – что предпринять?

Когда плесень въедается в стены, очистить её не помогут даже самые современные средства. В таком случае избавится от не эстетичных загрязнений можно только за счет полной очистки грязного слоя и замены его новым – чистым и аккуратным.

Такой процесс довольно сложный, отнимает намного больше времени, чем банальное очищение, да и затраты на него выше, чем просто покупка противогрибкового средства. Поэтому до таких загрязнений лучше не доводить. С этой целью рекомендуем использовать простые, но действенные меры профилактики.

Профилактика грибка и плесени

Стараться вытирать влажные поверхности после завершения банных процедур в ванной комнате.

  1. Часто проветривать помещение.
  2. Не держите двери в ванную плотно закрытыми, если в этом нет особой необходимости. Когда эту комнату никто не посещает, вполне разумно слегка приоткрыть дверь.
  3. Продумайте вентиляцию ванной.
  4. Установите в комнате полотенцесушитель, который предупредит влажность.

Эти простые советы помогут надолго сохранить отличный внешний вид всех поверхностей ванной комнаты. И дизайн помещения долгие годы будет радовать своей первозданной красотой.

Рекомендуем:
Еще интересные материалы