Как увеличить маленький санузел?

Проблема маленького санузла является распространенной для жителей квартир. Крохотная площадь не предполагает интересный ремонт. Именно так думают многие и не задумываются о том, чтобы визуально расширить помещение. А ведь есть немало интересных методов несколько увеличить санузел. 

Увеличить санузел

Зеркальная поверхность

Зеркала способны увеличивать помещение примерно в два раза. Сегодня производители предлагают интересные коллекции зеркальной плитки, которая радует разнообразием и стильным дизайном. С её помощью оформлять стены просто. Но есть и другие варианты увеличения площади при помощи зеркал:

  • Повесить в помещении крупное зеркало. Обычно его располагают над умывальником.
  • Сделать зеркальной одну из стен.
  • Выложить зеркальную мозаику вместо декоративных вставок на стене.

Идеально, если зеркала будут располагаться напротив окон, красивых декоров на стене.

Правильно выбирайте мебель

Для хранения мелочей, без которых невозможно представить ванную комнату, нужно выбирать качественную и продуманную мебель. Рассматривайте для её установки любые варианты:

  • Тумба под умывальником.
  • Навесные полки.
  • Угловой шкаф.

Варианты современной корпусной мебели обязательно помогут подобрать такой шкаф или тумбу, которые не займут много места и помогут разместить вещи в ванной. Главное правило – фасады должны быть спокойных цветов, нейтральных оттенков без выпуклых ручек и обилия декора.

Выбирайте светлые тона

Белый цвет или любые оттенки пастели смотрятся в ванной комнате очень хорошо. Если добавить отличное освещение, пространство будет казаться почти безграничным. Проблема в том, что обилие белого или любого другого светлого оттенка смотрится скучно. Избежать этого помогут яркие детали.

  • Яркая шторка в ванной.
  • Аксессуары красивых цветов.
  • Разноцветные банные полотенца.
  • Цветные коврики на полу.

Кстати, если приобрести несколько комплектов ковриков и полотенец, можно менять время от времени настроение ванной комнаты.

Предпочтение прозрачным стеклам

Для перегородок в ванной лучше использовать прозрачное стекло. Матовое убирает пространство, а вот прозрачные стекла помогут немного расширить площадь.

У матового стекла есть определенные преимущества, которые и делают его популярным. На нем не так заметны следы от прикосновений и капли воды, его не нужно часто мыть. А если в ванной вдруг заходит кто-то чужой, ему не удастся увидеть, что происходит за перегородкой. Но вряд ли в семейной ванной комнате часто ходят чужие люди, так что прозрачное стекло не будет большой проблемой. При этом оно смотрится нежнее, благородней и не ворует столь драгоценные квадратные метры.

Правильно выбираем плитку

Оказывается, мало просто выбрать светлый цвет керамической плитки и подобрать любую приглянувшуюся коллекцию для отделки ванной комнаты.

Дизайнеры не рекомендуют выбирать для маленьких площадей плитку, размер которой превышает полметра. Это нарушает масштабность помещения. Идеальной считается плитка 20*20 или 30*30. Отлично смотрится плитка в форме пчелиных сот.

Используйте разные материалы

Конечно, нет ничего лучше для отделки ванной комнаты, чем керамическая плитка. Но на ней не нужно зацикливаться. Производители предлагают отличные краски для стен, интересные варианты штукатурки, обои. Эти материалы удается комбинировать. Это дает огромные возможности для дизайна и помогает разнообразить интерьер маленькой ванной комнаты.

Используйте ниши

Если планировка ванной комнаты предусматривает нишу, её не помешает использовать. В ней можно разместить душевую или полки для хранения вещей, использовать как зону для бойлера и стиральной машинки.

Глубина ниши создает ощущение дополнительного пространства и помогает грамотно его зонировать. Правда, это касается только тех ванных комнат, в которых ниша уже есть. Самостоятельно создавать её не нужно, это еще больше уменьшит пространство.

Не забывайте об аксессуарах

Приобретайте красивые и разнообразные аксессуары для маленькой ванной. Не нужно переживать, что они загромождают пространство. Крохотные эффектные детали, расположенные по всей комнате будут приковывать внимания. Взгляд посетителя станет блуждать от одной декоративной детали к другой, отвлекая от скромных размеров ванной комнаты.

Работать с маленькими помещениями не сложнее, чем с просторными комнатами. Их дизайн просто немного отличается, подход к оформлению немного другой. Но при грамотном расположении сантехники и выборе приятного цвета и уместных декоров, даже крохотная ванная будет уютной и стильной.

Рекомендуем:
Еще интересные материалы