С чем сочетается перламутровая мозаика?

Несколько лет подряд держит свои позиции перламутровая мозаика как элемент декора современного интерьера. Мозаика в целом считается материалом волшебным, способным преображать пространство, привносить в интерьер нечто оригинальное. Но если выбрать среди всех расцветок элементы с перламутром, комната еще больше преображается, наполняется светом и изысканным сиянием.

Перламутровая мозаика

Перламутровые акценты в любом помещении добавляют интерьеру волшебной роскоши. Находится в таком интерьере – сплошное удовольствие. Правда, при этом мозаику нужно еще умело сочетать.

Что такое перламутр?

Перламутр – это внутренний слой раковин, который привлекает особым блеском, легкими переливами. Материал добывали на дне моря, а позже люди научились его культивировать. Необычайная красота перламутра с давних времен привлекала людей, которые использовали его для отделки помещений. Но стоимость натурального перламутра была столь высока, что позволить такой декор могли только люди состоятельные.

Сегодня отделка из натурального перламутра тоже дорогая. Редко можно встретить интерьеры, в которых действительно используют натуральный материал. Но производители керамической плитки научились создавать удивительные по своей красоте коллекции, которые в точности воспроизводят блеск и красоту этого материала. Стоимость таких отделочных материалов намного ниже, чем оригинальных образцов. Благодаря качественной имитации буквально каждый из нас сегодня может позволить оформить интерьер в своем доме или квартире перламутровыми элементами.

С чем сочетать перламутр?

Цвета и оттенки перламутровой плитки разнообразные. Но предпочтение отдают светлым, нейтральным вариантам, элементам, которые напоминают жемчуг. Такой цвет отлично сочетается с серебром или медью.

Красиво смотрится мозаика в сочетании с палитрой голубого цвета или с яркими солнечными оттенками желтого. Для тех, кто предпочитает смелый и неординарный дизайн, рекомендуется обратить внимание на красный или зеленый, которые также хорошо дополнят коллекцию мозаики. Светлый перламутр можно сочетать практически с любыми цветами интерьера, дополняя их изумительными акцентами, которые будут игриво переливаться на солнце.

Но все же, какими бы красивыми ни были сочетания цветов с перламутровыми элементами плитки, оптимальный вариант – естественная палитра, созданная из мелкой однотонной мозаики. Даже полностью белый интерьер, отделанный перламутровыми частичками, никогда не будет казаться пресным и скучным. Ведь изюминкой его станут нежные отблески на перламутровой поверхности, которые наполняют пространство волшебной атмосферой.

Отделка перламутровой мозаикой – чему отдать предпочтение?

Отделка стен перламутровой мозаикой подходит для тех, кто желает оформить пространство в стиле минимализм, но внести в него изюминку. Это идеальный вариант для людей, которые не любят помпезных украшений, ярких акцентов. Удивительный эффект создается за счет преломления света в интерьере, благодаря которому поверхность будет лучиться изумительным блеском.

Оформление отдельных акцентов. Мелкими кусочками можно выложить любую поверхность, создать геометрические фигуры, декоративные орнаменты. Фантазии нет границ, если есть интересная идея и творческие составляющие для её исполнения.

Декоративные акценты из перламутровой мозаики дополнят стиль пространства. Мозаикой можно оформить не только стены, но и детали комода, шкафов или выложить раму для зеркала.

Варианты из мозаики поражают. Но все же лучше выбирать лаконичные геометрические формы, так как материал и без витиеватых орнаментов показывает выраженное внешнее превосходство наряду с другими отделочными элементами.

Рекомендуем:
Еще интересные материалы