Интересные новинки дизайна для отделки интерьеров

Классика всегда в моде. Поэтому все чаще мы отдаем предпочтение классическому стилю помещения, выбираем проверенные временем материалы, которые будут радовать отменным качеством долгие годы. Но все же, одной классикой дизайнеры не обходятся, тем более что в мире появляются интересные отделочные материалы, которые заставляют посмотреть иначе на стиль пространства.

Разнообразие дизайнерских решений требует нового подхода и со стороны производителей отделочных материалов. И чтобы радовать дизайнеров, привлекать внимание покупателей современные компании время от времени предлагают оригинальные новинки. Некоторые вспыхивают как спичка и довольно быстро канут в забытье, не выдерживая конкуренции с проверенной классикой. А другие составляют традиционным отделочным материалам достойную конкуренцию, солидную замену.

Гибкий камень

Новый интересный материал состоит из полимера, что позволяет ему гнуться. Камень имитирует песчаник, причем довольно оригинально. Есть варианты, которые передают фактуру кирпича, обычного камня и других природных материалов. Изюминка материала в том, что он гнется и позволяет повторить даже не стандартные округления на поверхностях. Этого так не хватает дизайнерам, ведь другие твердые отделочные материалы подобной особенностью не обладают.

Гибкий камень

Материал стал очень популярен при отделке саун и ванных комнат, при оформлении кухни и каминов.

Закаленное стекло

Плитка из закаленного стекла обычно используется для оформления напольных покрытий. Иногда её применяют для оформления столешниц. Это важно, потому что такая плитка реагирует на прикосновения, шаги. Она меняется цвет, покрывается специфическими пятнами, что добавляет оригинальность пространству. Для многих эта плитка становится неким элементом неожиданности.

К достоинствам такого материала можно отнести простоту в уходе, так как плитка легко моется. Кроме того, она способна подавлять вибрацию и поглощает звуки из других помещений. Комфорт обеспечен!

Обои, которые меняют рисунок

Еще одна новинка в сфере отделочных материалов – обои, которые могут менять свой рисунок. Такие обои позволяют добиться оригинальности за счет смены цвета, орнамента, что происходит под воздействием температуры.

Правда, для того, чтобы эффект был заметен, нужно выдерживать определенные условия смены температуры. Например, уместно их клеить около обогревателей, камина или в места, куда попадает солнечный свет. Потому что специально нагревать обои для изменения рисунка и цвета, вряд ли кто-то будет.

Жидкие обои

Еще одно современное и весьма популярное решение – жидкие обои. Это экологически чистый материал, который основан на волокнах целлюлозы и хлопка. При выборе таких обоев можно избежать возникновения плесени и грибка, что для многих современных квартир весьма актуально.

У жидких обоев немало достоинств – они помогают замаскировать неровности и шероховатости на стенах. Так что для их укладки предварительной тщательной подготовки стен не требуется, что создает определенную экономию. Уход за ними прост, а при повреждении небольшого участка стены, нет надобности менять полностью всю стену, покупать новые обои для всей комнаты. Достаточно просто заменить испорченный участок.

Современные отделочные материалы заполнили магазины, все чаще встречаются в интерьерных решениях. Нельзя сказать, что эти новшества полностью смогут заменить классические варианты отделки, среди которых керамическая плитка, паркетный пол или классические бумажные обои. Но они станут отличной альтернативой таким материалам и помогут создавать интересные комбинированные решения. А это очень важно для дизайнеров, которые стремятся продумывать неповторимые интерьеры для каждого своего клиента.

Рекомендуем:
Еще интересные материалы