Варианты отделки стен под кирпич - хитрости и секреты

Стиль лофт прочно закрепился в современном мире дизайна. Качественные стены «под кирпич» привлекают особым стилем, неповторимым шармом и долговечностью. А главное, такая отделка уместна для городской квартиры с небольшой площадью комнат и для просторных помещений в роскошных особняках.

Оформить стены кирпичом – это дорого и не совсем уместно. Тем более, что в современном мире есть масса вариантов отделочных материалов, которые позволяют добиться необходимого эффекта с минимальными затратами средств и времени. Рассмотрим эти популярные варианты.

Обои под кирпич

Один из самых простых и доступных способов оформления интерьера – обои под кирпич. Интересно, что благодаря современным технологиям печати производители обоев повторяют в точности не только цвет, но и фактуру кирпича.

Обои под кирпич

Укладывать монотонно кирпичики на стену при покупке обоев нет необходимости, нужно просто ровно наклеить рулоны на стены и кирпичная кладка готова! При этом такой способ оформления совершенно не украдет пространство, как это происходит при использовании натуральной кирпичной кладки.

Но все же есть у данного способа отделки минус – повторить в точности эффект объема и неровную шероховатость поверхности обои не смогут.

Пенопласт для имитации кирпичей

Если нужна более реальная картинка на стенах с повторением фактуры и неровностей кирпичной кладки, но без потери пространства, можно попробовать использовать имитацию из пенопласта. Но в этом случае придется потратить больше времени для оформления.

Пенопласт для имитации кирпичей

Для создания имитации из пенопласта, необходимо вырезать кирпичики из легкого материала, наклеить их на стену в необходимом порядке, который повторяет принцип кирпичной кладки. После этого «кирпичики» слегка обрабатывают наждачной для придания им эффекта кирпичей, и покрывают краской нужного цвета. В завершении можно попробовать немного состарить поверхность, используя для этого мел или белую краску.

Картонные кирпичи

Удивительный метод – создание кирпичной кладки на стенах при помощи картона. Только картон должен быть гофрированным, иметь особую текстуру. Идеально подойдет такой картон, из которого производят лотки для яиц.

Кирпичи из картона

Принцип оформления тот же, что и при работе с пенопластом. Можно вырезать небольшие «кирпичики», приклеить их на стену и выкрасить в нужный цвет. А если автор владеет техникой деку пажа и при помощи салфеток сможет создать эффект вмятин и складок, как у настоящего кирпича, эффект будет еще более интересным.

Декоративный камень под кирпич

Применение декоративного камня, который точно повторяет фактуру кирпичей – это хороший, но более дорогой вариант. Такие накладки называют еще кирпичные винилы. Они отличаются небольшим весом, являются тонкими, но почти ничем не отличаются внешне от натурального кирпича. Выполняют такие винилы или обожженной глины, смеси цемента и глины. Это делает их не самым доступным удовольствием, поэтому такой вариант могут позволить себе далеко не все.

Плитка под кирпич

Замечательной альтернативой отделкой кирпичиками становится керамическая плитка. Этот вариант имеет ряд преимуществ по сравнению с другими:

  • Доступная цена.
  • Разнообразие вариантов цветов и форматов кирпичиков, что дает возможность дизайнерам выбирать наиболее подходящий для себя вариант.
  • Высокое качество плитки, которая не боится ни влаги, ни перепадов температур, ни воздействия химических очистителей.

Плитка под кирпич

Современные производители керамической плитки под кирпич предлагают идеальные варианты для оформления, как внутреннего пространства, так и внешних стен. И даже холодные российские зимы или жаркое сухое лето не испортит внешнего вида керамической плитки на протяжении долгих лет. А внешне она мало чем отличается от натурального кирпича, вот только является более тонким, легким и удобным для укладки вариантом.

Рекомендуем:
Еще интересные материалы