Цветочная отделка на пике популярности

Цветочная отделка последние годы возвращается в моду. Игривые, романтичные, элегантные обои с цветами, керамическая плитка с нежным и милым орнаментом – производители отделочных материалов рады представить хороший выбор материалов, которые помогут полностью преобразить интерьер.

Цветочная отделка стен

Вот только цветочные орнаменты важно гармонично сочетать, что не слишком просто. Их многоцветие и пестрота могут отягощать интерьеры, создавать слишком гламурное и игривое помещение, которое далеко не всем придется по вкусу.

Используем акценты

Чтобы цветочного орнамента не было слишком много и пространство не смотрелось через чур слащавым и приторным, дизайнеры сегодня используют особые техники оформления интерьера. Очень популярной стала в последнее время техника применения акцентов, в том числе и цветочных. Таким образом мы не отягощаем все пространство цветочными узорами, но при этом они в помещении есть.

Цветочная отделка используется как акцент. Обычно для этого выбирают крупные узоры, с заметными цветами. Приветствуются также яркие краски. Если выбрать для акцентов цветы мелкие, они могут затеряться на стенах.

Остальная цветочная гамма подбирается в зависимости от цветового решения цветочного орнамента. Дизайнеры преимущественно подбирают цвета мягкие, не броские, нейтральные, которые помогают создавать приятную атмосферу.

Цветочная комната

Несмотря на то, что не всем нравится постоянно проводить время в окружении цветов, интерьеры в стиле английской классики сегодня возвращаются в моду. Такие пространства выглядят в итоге как цветочные поляны.

Цветочная комната

При создании подобного интерьера все меняется. Выбирать цветочный орнамент в данном случае нужно мелкий, не броский, изящный. А роль акцентов в подобном интерьерном решении делают однотонные островки. Естественно, цветовая гамма островков подбирается в соответствии с основным цветом цветочного орнамента. Главное при создании такого стиля – избежать излишней пестроты.  А вот цветочные узоры можно согласовать не только в отделке стен или пола, но и добавить их в отделке интерьера. Удачно смотрятся подушки и покрывала, текстильные декоры с цветочным узором, который почти полностью повторяет рисунок отделки стен.

Компромиссное решение

Если хочется оживления в комнате, но цветочные орнаменты создают слишком пеструю обстановку, можно попробовать уравновесить отделку.

Для того чтобы немного отвлечь от цветочных стен используют деревянную отделку для пола, в комнате устанавливают мебель из дерева, а также дополняют пространство белым цветом. В таком случае никто не говорит о цветочных подушках и покрывалась. В остальном оформлении цветов должно быть минимум и это позволит цветочной отделке стен практически не бросаться в глаза. Помещение будет выглядеть стильным, милым, уютным, но не слишком веселым и цветочным.

Цветочные орнаменты

Очень большую роль играет и освещение. Если добавить яркость за счет света комната будет играть и переливаться цветами, а если световые акценты переместить на мебель, в таком случае пространство приобретет более строгий характер.

Обустраиваем в доме сад

Цветочный узор когда-то считался эталоном роскоши, показателем отличного вкуса и богатства. Ведь подобные узоры украшали только шелковые ткани, а отделка стен шелком во все времена была очень дорогим удовольствием.

Сегодня шелковые стены редкость. Но повторить этот эффект сможет качественная керамическая плитка. Разнообразие узоров, цветов и точная передача фактуры богатого материала помогут оформить пространство роскошно, добавить ему шика и благородства. Благодаря этому «вырастить» восхитительный сад можно буквально в любом помещении. Плитка прекрасно смотрится в гостиной, может дополнить интерьер спальни, незаменима для оформления кухни и ванной комнаты. Качественная керамическая плитка всегда уместна в прихожей, а  также все чаще используется для оформления веранды или приусадебного участка.

Рекомендуем:
Еще интересные материалы