Идеи для отделки маленькой кухни

Не всем повезло иметь квартиру с большой площадью. Особенно это касается кухни, которая в большинстве квартир имеет крохотные размеры. Это вызывает много неудобств, ведь хочется иметь просторную, красивую и современную кухню, где так приятно собираться вечером всей семье.

Исправить ситуацию и заменить крохотную кухню большой не так просто. В таком случае нужно либо приобретать новую квартиру с подходящей планировкой, либо жертвовать ради увеличения кухни жилой площадью, которой в подобных квартирах не так уж и много. Но вполне возможно оформить пространство так, что оно не будет казаться слишком тесным и мрачным.

Индустриальный стиль помещения

Кухня в индустриальном стиле смотрится аккуратно, эффектно и не отягощает помещение. Индустриальный стиль предполагает использование серых оттенков. И светлый серый цвет легко добавит визуального пространства помещению.

Индустриальный стиль кухни

Немного внести уют, сделать кухню более мягкой и домашней помогут элементы под дерево. Это может быть пол, столешница, подоконник. Хромированные элементы отделки завершат гармоничный образ современной кухни.

Пастельные цвета

Пастельные цвета

Даже крохотная кухня в хрущевке будет смотреться мило и нежно, если создать её интерьер в пастельных тонах. Светлые краски на кухне для многих хозяек кажутся большим риском. Ведь на светлой поверхности быстро видны пятна жира, грязь. Но если выполнить отделку качественной керамической плиткой, проблем с уборкой не возникнет даже при сильных загрязнениях.

Стиль хай-тек

Как можно обойтись без современных тенденций в интерьерной моде. Кухня в стиле хай-тек очень часто встречается в квартирах. Тем более что оформление в данном стиле прекрасно подойдет как для просторных помещений, так и крохотных кухонь в квартирах старых домов.

Стиль хай-тек

Серый, белый, немного металла, зеркальная поверхность – это основные цвета и варианты отделки стен и иных поверхностей в помещениях стиля хай-тек. Подобрать интересный вариант оформления помогут современные коллекции плитки разных производителей. Вариантов на тему современных технологий заводы керамической плитки предлагают огромное количество, так что выбрать «свой» вариант будет совсем не сложно.

Классика в моде

Классика

Уютная, теплая, лаконичная кухня получается при выборе классического стиля оформления интерьера. Очарование теплого дерева, нейтральные оттенки для отделки стен и пола, мягкие тона, отсутствие мрачных цветов и многочисленных декоров помогают с легкостью создать довольно просторное, комфортное и стильное помещение.

Кухня в стиле кофе-бар

Добиться атмосферы летней кофейни поможет белый цвет, который будет доминировать в таком интерьере. Немного оттенить белый поможет мягкий цвет древесины, а также большое количество зелени. В идеале, если на кухне найдется место для настоящих цветов.

Стиль кофе-бар

Светлая кухня будет казаться легкой и воздушной, даже если она обустроена в совсем крохотном помещении. Правда, такая обстановка обязывает очень тщательно убирать в помещении. Но с современной качественной плиткой для кухни проблем с уборкой никогда не возникнет.

Применение визуальных эффектов

Увеличить помещение кухни дизайнеры могут с помощью интересных визуальных эффектов. Самые популярные:

  • Использование белого цвета в оформлении интерьера.
  • Глянцевые поверхности.
  • Грамотное искусственное освещение.
  • Мебель без декора.
  • Круглый стол, легкие стулья.

Открытая кухня

Кухни открытого плана стали популярными несколько десятков лет назад. Кухня - столовая или кухня-гостиная помогали объединить два помещения и добиться при этом эффекта большого пространства. Сегодня подобный вариант оформления жилья не выходит из моды.

Кухни открытого плана

Вариантов создания открытой кухни много. Дизайнеры обыгрывают два помещения в едином стиле, делают заметный контраст между кухней и гостиной или просто выбирают нейтральный дизайн интерьера для всей квартиры. Как бы там ни было, но в любом из вариантов кухня будет казаться просторной за счет того, что её территория переходит в территорию комнаты. Кстати, комната визуально в таком случае тоже увеличивается.

Использование контрастов

Наверняка обладатели маленькой кухни перед ремонтом этого помещения задумывались о выборе цветовой гаммы. Обычно для визуального увеличения пространства большинство людей останавливает свой выбор на светлых тонах. Ведь известно, что они с легкостью помогут увеличить пространство визуально.

На самом деле, вполне можно для такой кухни использовать мягкий контраст. К примеру, сочетание белого и синего, бежевого и зеленого, использование оранжевого цвета наряду с пастельной цветовой гаммой позволят придать кухне яркий и смелый характер, но при этом не будут уменьшать территорию визуально.

Яркие решения

Не нужно бояться ярких оттенков. Главное – уметь их достойно сочетать. Для небольшой кухни яркие цвета могут показаться глупостью. Но использование солнечных оттенков в компании со светлыми позволит добавить пространству жизнерадостности. Площадь помещения при этом не будет казаться меньше.

Яркая кухня

Вариантов дизайнерских идей для оформления красивой кухни очень много. При этом масса вариантов дизайнерского оформления позволяет добиться визуального увеличения территории. Главное, правильно выбрать тот вариант, который подойдет под настроение владельца и будет точно соответствовать его вкусу. А выбрать оптимальный стиль и цвет позволит современная керамическая плитка, представленная вниманию покупателей в несчетном количестве вариантов.

Рекомендуем:
Еще интересные материалы