Подробно об износоустойчивости керамической плитки

Керамическая плитка – материал, о котором мы многое знаем. Качественный, разнообразный, долговечный элемент облицовки присутствует практически в каждом доме и покупатели думают, что хорошо знакомы с керамической плиткой.

Прочная напольная керамическая плитка

Последние годы наблюдается настоящий бум производства этого удивительного материала. Для сравнения обратимся к статистике. Так, всего 25 лет назад, производилось в стране около 13,5 миллионов керамической плитки ежегодно, и это на все страны СССР. В конце 20 века количество производимой плитки стало существенно больше – только в России было выпущено 160 млн. кв. этого материала. А ведь производство керамической плитки отмечено на территории многих других стран бывшего СССР. Так что масштабы роста производства даже представить сложно.

Разнообразие коллекций также стало существенно больше. От многогранности плитки кружится голова, и выбор становится заметно сложнее. Но это только способствует росту популярности облицовочного материала, так как за счет его применения легко удается сделать пространство уникальным.

Износостойкая керамическая плитка

Основные свойства кафеля

Любая керамическая плитка имеет определенные свойства износоустойчивости. Основные свойства такого материала выделяют следующие:

  • Прочность – предел прочности материала в 10 раз превосходит прочность бетона или цемента. Только нужно правильно выбрать коллекцию и грамотно уложить материала, чтобы плитка действительно могла радовать прочностью.
  • Жесткость – даже большие нагрузки не способствуют деформации материала. Плитка не гнется и не трескается.
  • Огнестойкость – плитки не горит совершенно.
  • Огнеупорность – плитку можно использовать для облицовки печей и каминов.
  • Устойчивость цвета – солнечные лучи не имеют негативного воздействия на плитку, её цвет не выгорает, не тускнеет.
  • Устойчивость к химии – состав материала позволяет стойко переносить воздействие химических средств, чистящих и моющих средств, что также позволяет говорить о простом уходе за элементами.
  • Теплопроводность – плитки отлично забирает и проводит тепло. Но это только в том случае, если плитка нагревается. Если же плитка не имеет источникам тепла, материал остается холодным, что очень хорошо для облицовки пола квартир в жарких странах.
  • Декоративные свойства – этот критерий привлекает все больше покупателей. Разнообразие коллекций, потрясающая палитра цветов, интересные решения декоров дают простор для фантазии дизайнеров, помогают создавать удивительные интерьерные решения.

На что обратить внимание при покупке плитки

Столь большое количество характеристик может сбить с толку. При выборе керамической плитки покупателю важно учитывать основные её характеристики. Но главное, обратить внимание на несколько моментов.

Характеристики плитки

Так, керамическая плитка в первую очередь выбирается в зависимости от того, где её планируется размещать. Можно выделить три основные группы материала:

  • Плитка для облицовки внутри помещений.
  • Плитка для облицовки снаружи помещений.
  • Плитка для укладки в бассейнах.

От того, где будет уложена плитка, зависят её свойства. Так, для укладки вне помещений коллекция должна отличаться высокими качественными характеристиками и стойко переносить перепады температур. Оценить качество можно по маркировке товара. Чем ниже группа товара, тем меньше водопоглощение материала. А если водопоглощение не высокое, плитка легко переносит минусовые температуры.

Если плитка подбирается для укладки на пол, необходимо изучить показатели истирания и сопротивления. Иначе, через короткое время плитка может потерять свой первозданный вид, и пространство будет выглядеть неряшливо, не эффектно.

Определить истирание поможет соответствующая маркировка. Её создают на основании проведенных испытаний на истираемость коллекции, которые проводят очень тщательно. Чем больше проходимость повышения, тем выше группу истираемости нужно выбирать. Для офисных центров и торговых пространств рекомендуют останавливать выбор на плитке класса 4-5. А для дома достаточно коллекций группы 2-3.

Плитка для ванной с высоким уровнем истираемости

И после изучения основных качеств керамической плитки покупатель обязательно оценивает формат коллекции и её дизайн. Это касается не только красивой картинки, но и качества её нанесения. Хорошая плитка должна иметь строгие размеры, ровные углы, правильную форму. Поверхность элементов должна быть идеально ровной. Прокрашенность элементов также должна быть идеальной, без подтеков и неровностей. Трещин на поверхность быть не должно, если это не задумано дизайнерами коллекции.

Конечно, внешний вид и качество сказываются на стоимости продукции. Чем выше качественные характеристики, класс износостойкости и морозостойкость, тем выше цена товара. Влияют на цену и производитель – чем известнее компания, чем выше репутация фабрики, тем больше запросит она за свою керамическую плитку. Но практика показывает, что экономить на такой покупке нет смысла. Ведь низкий класс материала, невысокие качественные характеристики станут причиной того, что коллекцию придется вскоре менять. А это новые затраты, как на покупку плитки, так и на ремонт. Качественная плитка прослужит долгие годы и в полной мере оправдает все потраченные на неё средства.

Рекомендуем:
Еще интересные материалы