Правила транспортировки керамической плитки

Перевозка керамической плиткиПокупка керамической плитки – это только первый шаг на пути к созданию потрясающего интерьера в доме. Продукцию нужно еще доставить до места её укладки, а доехать плитка должна в целости и сохранности. Вот тут у многих покупателей и возникают сложности, в особенности, если транспортировка продукции предполагается своими силами. Эту задачу нужно выполнить правильно, а правила зависят от веса тары, способа упаковки и размеров керамической плитки.

Важные моменты перевозки

Плитка сегодня представлена огромным разнообразием. Но в любом случае плитка для пола будет иметь более внушительный вес, чем настенные элементы. Важен и размер элементов, так как чем крупнее плитка, чем больше её вес. Обычно стандартная напольная плитка более легкая, чем коллекции нестандартных форм. Это тоже нужно учитывать при составлении плана перевозки.

Упаковка плитки в основном – картонные коробки. Коробки достаточно внушительных размеров, плотно заполненные качественными элементами плитки. Поэтому вес одной такой упаковки часто не менее 30 килограмм. Поэтому одному человеку такой короб поднять самостоятельно совсем не просто. Требуется помощь еще одного человека для быстрого перемещения плитки из магазина в транспортное средство.

Подробнее об упаковке

Производители керамической плитки не используют усовершенствований при создании упаковки для коллекций. Никаких новинок, интересных дизайнов и удачных решений для легкости перевозки покупатель не увидит. Это в целом и не нужно, так как за такие новшества компании в основном требуют доплату. Хотя, есть некоторые секреты, которые используют при упаковке производители. Прекрасный пример качественной упаковки показывают китайские фабрики. Они используют:

  • Технический воск наносят на элементы в качестве амортизирующего покрытия.
  • Для прокладки выбирают тонкий листовой пенопласт, который размещают между элементами плитки.

Упаковка для плиткиТакие дополнения помогают обеспечить отличную защиту плитки от повреждений во время перевозки. Перед укладкой воск легко смывается с керамогранита горячей водой. Можно дополнительно использовать моющие средства, которые наносят на поверхность плитки при помощи мягкой губки. После очищения от воска плитку тщательно промывают и вытирают сухой тряпкой. Можно дополнительно отполировать с использованием стеклоочистителя. В результате таких не сложных действий плитка выглядит как новая. При работе с большими площадями плитки, смыть воск поможет моющий пылесос.

Кроме воска и пенопласта производители керамической плитки также часто используют защиту при помощи воздушно-пузырчатой пленкой. Ею прокладывают каждую отдельную плитку. Дополнительно применяют термоусадочную полиэтиленовую пленку для укладки плитки в коробки. Такой вариант упаковки помогает уменьшить вибрацию и удары, которые не редко проявляются в процессе перевозки.

Как погружать и перевозить керамогранит и плитку

Погрузка керамической плиткиОбычно в магазине приобретенную плитку поставляют в коробках. Они правильно упакованы и каждый элемент хорошо защищен. Но встречаются ситуации, когда керамическую плитку выносят без упаковки. Это касается остатков коллекции или в том случае, если покупатель приобретает минимум элементов. В таком случае проследить за упаковкой нужно будет самостоятельно. Плитка должна быть сложена ровной стопкой и упакована в картон. Коробки нужно тщательно заклеить скотчем.

При погрузке керамической плитки в транспортное средство важно правильно поставить упаковки. Главное, что плитка лежала боком. На коробки с плиткой категорически запрещено выкладывать что-то тяжелое. При этом свободного места между коробками быть не должно, чтобы в процессе перевозки плитка не каталась по грузовому отсеку.

При транспортировке крупноформатной плитки или керамогранита нестандартной формы необходимо дополнительно иметь специальные боковые и верхние прокладки, которыми может служить резина и картон, а также трос, стойки для керамогранита, натяжные устройства.

Плитка в магазине - Знатная плитка

Ситуации, когда покупатели самостоятельно вывозят плитку из магазина, встречаются все реже. Намного проще оплатить услугу доставки и не переживать по поводу поиска подходящего транспорта и процесса погрузки керамической плитки. Но и в этом случае нельзя терять бдительность. После того, как транспорт магазина привезет плитку, приобретенную продукцию нужно принимать поштучно. Нельзя жалеть время на эту работу, так как если дефекты обнаружатся уже в процессе укладки, замена элементов будет невозможна. Приемка плитки поштучно производится в присутствии водителя или сотрудника компании, который сопровождает товар. Потратив немного времени, покупатель сможет убедиться в том, что весь заказ доставили в целости.

Купить качественную плитку сегодня вполне можно по доступной цене. Коллекции удивляют разнообразием, оригинальными цветовыми решениями, стильными дизайнерскими идеями. И чтобы приобретенная плитка радовала глаз, не помешает сразу оговорить с продавцом возможность доставки. Это поможет выиграть время и избавит от многих сложностей, которые вызывает процесс перевозки столь хрупкого материала.

Рекомендуем:
Еще интересные материалы