Керамогранит в ландшафтном дизайне

Ландшафтный дизайн участка - керамогранит на тропинках

Последние годы ландшафтный дизайн привлекает пристальное внимание многих людей. Одни находят в этом свое призвание и с радостью создают стильные, эффектные, удобные парковые зоны и сады на приусадебных участках. Другие приглашают дизайнеров для реализации интересных проектов на территории около своего дома. И если ранее стильному оформлению участка около дачи или дома практически не придавали значения, то сегодня владельцы даже небольших клочков земли стараются создать на этой территории уют и добиться идеального порядка.

Как добиться идеального результата?

Подбор керамогранита для участкаПолучить превосходный результат можно только при условии продуманного подхода к выбору материалов, которые будут использованы для оформления участка земли. От того, какие материалы будут выбраны, можно понять характер и вкус владельца, его предпочтения и отношение к комфорту. Причем, говорит обо всем этом не только стиль и цветовая палитра элементов, но и их качественные характеристики.

Многие сегодня хотят добиться великолепного дизайна с минимальными затратами. Но при этом большинство людей забывает, что доступные цены не всегда оптимальный выбор. Элементы с низким качеством прослужат недолго и вряд ли смогут радовать глаз отличным видом. Поэтому часто лучше немного доплатить, чтобы получить на самом деле качественные, долговечные, эффектные элементы ландшафтного дизайна.

Еще один момент при оформлении придомового участка – лучше не заниматься этой работой самостоятельно. Пригласите дизайнера, который выполнит все в соответствии с вашими запросами. Для того чтобы грамотно скомпоновать элементы, сочетать декор и подобрать подходящий вариант материала в соответствии с особенностями участка, нужны определенные знания и навыки.

Дизайн на участке

Среди популярных материалов, которые дизайнеры используют для оформления участка около дачи или дома, называют керамический гранит. Его удобно использовать на улице, не опасаясь, что в связи с перепадами температуры, от воздействия влаги, морозов или солнечных лучей он потеряет свой внешний вид.

Керамогранит – очень крепкий, долговечный материал с высоким уровнем истираемости. Он легко переносит перепады температуры, поэтому не боится ни мороза, ни жары. Материал отлично справляется с воздействием на него ультрафиолетовых лучей. Не впитывает влагу, поэтому спокойно перенесет даже проливной дождь. Но главное, этот материал с очень высоким уровнем истираемости имеет огромный ассортимент цветов и фактур, которые в точности воспроизводят многих природные материалы.

Керамогранит «под мрамор», с фактурой натурального камня, бетона, металла и прочих материалов смотрится эффектно и почти ничем не отличается от своего прототипа. Хотя, есть одно весомое отличие – цена. По сравнению со своими природными аналогами искусственный камень имеет достаточно демократичную стоимость.

Преимущества керамогранита

Ранее для оформления интерьеров и придомовых территорий предпочтительно было использовать натуральные материалы. Это подчеркивало статус владельца сада, его отменный вкус, помогало создавать определенный имидж. Но на смену натуральным материалам пришли искусственные, которые имеют определенные преимущества.

Тропинки из плитки

Дело в том, что обрабатывать природные материалы довольно сложно. Для работы с натуральными материалами приглашают профессиональных мастеров, отчего увеличивается срок выполнения работ и их стоимость. Применение керамогранита популярных производителей позволяет удешевить процесс укладки камня и упростить эту работу.

Керамогранит можно использовать как угодно – варианты ограничиваются разве что фантазией самого человека. Укладка тропинок в саду, оформление фасадов, отделка мостовых, украшение зоны отдыха на улице, декор веранды, придание особой красоты фонтанчикам и искусственным прудам. Часто этот материала выбирают для укладки пола на веранде или в открытой беседке, а также для оформления её стен. И каждый раз керамогранит выглядит по-новому, ведь этот материал имеет огромное количество вариантов цветовых решений и фактур.

Многообразие керамогранита

Кермогранит для придомовой территорииКаждый сад или зона отдыха около дома будут выглядеть по-разному, даже если для их оформления будет использоваться керамогранит одного производителя. Ведь современные фабрики предлагают широкий выбор коллекций разных цветов, форм, с рисунками или орнаментами, с особенной фактурой или оригинальными имитациями природных материалов. Элементы сада можно создать в классическом стиле, добавить ландшафту легкость и романтичность или придумать нечто неожиданное за счет использования коллекций неординарных, смелых и ярких. Присмотритесь к ассортименту производителей. Наверняка вы найдете тот вариант, о котором давно мечтали! И, кстати, такой выбор заметно удешевляет оформление участка.

Помимо декоративной функции керамогранит позволяет укрепить стены от разрушений, защищает их от влаги и от огня. Особый состав материала гарантирует долгие десятилетия беспроблемной эксплуатации при весьма легком уходе.

Рекомендуем:
Еще интересные материалы