Специальные покрытия для керамики

Производители керамической плитки плотно сотрудничают с нанотехнологами. Эти ученые создают потрясающие элементы, в которых продуманно соединяют органические и неорганические вещества. В итоге получаются покрытия с удивительными свойствами, которые иногда переходят за грани понимания. Среди всего разнообразия достижения нанотехнологии можно отметить специальные покрытия, которые не покрываются грязью. За счет особого сочетания элементов грязь к такому покрытию попросту не пристает.

Специальные покрытия для плитки

Покрытие для керамики

В конце прошлого столетия немецкий концерн предложите специальное самоочищающееся покрытие для керамической плитки. Это WonderGliss. Уже через год заявили о себе и испанцы, представив вниманию общественности еще оно уникальное покрытие Sekcid. Но этом производители не останавливаются и каждый год продумывают как усовершенствовать еще и без того совершенный продукт.

В чем принцип эффективности покрытия

Принцип действия Nanogate довольно прост. Допустим, вы держите в руках дощечку с набитыми в неё мелкими гвоздями или массажную щетку для волос, а по ним катается мелкий шарик, который имитирует грязь.

Грязь будет прилипать больше, если у поверхности будет достаточно площади их взаимного контакта. В этом случае мешают шипы, соответственно грязь не может зацепиться за неровную поверхность.

Есть производители, которые при создании самоочищающейся поверхности применили иной подход. Они сделали ставку на фотокатализатор на основе двуокиси титана.

Двуокись титана при воздействии ультрафиолета начинает выделять активный кислород, что позволяет окислять бактерии, убивать их и удалять неприятные запахи.

Самоочищающаяся керамическая плитка

Самоочищающаяся плитка

Благодаря нанотехнологиям керамическая промышленность стала выпускать качественную и долговечную плитку, которая не требует особого ухода. Нанесение специального покрытия на последнем этапе обжига позволяет получить идеальный материал, который будет особенно актуален в медицинских учреждениях, школах, детских садах. Благодаря нанопокрытию плитка становится еще более качественной и долговечной. Поэтому её можно применять для укладки на полу в местах, где движение обычно очень интенсивное.

Но самое главное, что современная самоочищающаяся плитка рассматривается сегодня как элемент, который позволит экономить время, снижая временные затраты на обслуживание поверхностей из керамики.

Рекомендуем:
Еще интересные материалы