Ректифицированная керамическая плитка — в чем особенность материала?

Среди разновидностей керамической плитки часто можно встретить такой вид как ректифицированная плитка. Иными словами это плитка обрезная или бесшовная. Её цена зачастую немного выше, чем стоимость обычной плитки. Но отличия в цене вполне оправданны.

Ректифицированная плитка

В чем отличия ректифицированной плитки?

Ректификат — такая плитка используется для отделки стен или пола, оформления помещений. Но благодаря особому краю добиться при помощи такой плитки можно особенных результатов, что подчеркивает индивидуальный дизайн помещения.

Особенность элементов в обрезном крае. У обычной керамической плитки по краю имеются небольшие закругления, поэтому при укладке между плитками остается небольшой зазор. Этот зазор может быть разной ширины, что меняется в зависимости от размеров элементов.

В отличие от стандартной керамической плитки ректифицированные элементы имеют совершенно ровный край. Благодаря этому укладывать плитку можно вплотную друг к другу, так что нет никакой необходимости оставлять зазор между элементами. Такая особенность позволяет создавать подобие монолитных поверхностей, что последние годы очень актуально.

Правда, обеспечить монолитность можно не всегда. Возможность укладывать плитку без зазоров зависит не только от вида плитки, но и от того, насколько ровная поверхность стен, а также от качества ректифицированной плитки. У недобросовестных производителей обрезной край элементов не всегда ровный. Но даже при неровной стене и не слишком ровном крае ректификата зазоры между элементами можно свести к минимуму.

Особенности производства плитки

Ректифицированная плитка в ванной белого цветаТехнология производства ректифицированной плитки мало в чем отличается от производства обычной керамической продукции. Для изготовления используют глину, гранитную крошку и минеральные добавки, что позволяет получить высококачественную продукцию. Плитка по качественным характеристикам напоминает керамогранит, так что применение её для облицовки наружных поверхностей — не редкость. Чтобы из керамогранита получилась ректифицированная плитка нужно точно подрезать края и полировать срезы. Если работа выполнена правильно, край элементов будет идеально ровным. В остальном, технология производства не имеет особенностей.

Дизайн ректификата разнообразный. Но все же производители в основном предлагают крупноформатные глянцевые элементы. Привлекают внимание рельефные элементы, но при их укладке придется потрудиться над процессом подгонки элементов для создания равномерного рельефа. Зато результат труда того стоит — образуется монолитная поверхность, которая походит на цельный камень.

Рекомендуем:
Еще интересные материалы