Красивый дизайн с керамической плиткой – это просто!

Чтобы стать дизайнером – нужен опыт, длительное обучение и практика. Хороший дизайнер постоянно учится, узнает, экспериментирует, чтобы выработать свой особенный почерк. Не каждому дано быть хорошим дизайнером. Но при необходимости даже аматор сможет продумать оригинальный вариант укладки керамической плиткой, основываясь на нескольких простых секретах.

Размер плитки

От размера плитки зависит немало. Именно от выбора формата элементов коллекции можно визуально увеличить или уменьшить помещение, сделать его более просторным или добиться компактности в просторной площади.

Формат керамической плитки

Итак, для увеличения пространства нужно выбирать плитку мелкого размера. А вот увеличить помещение можно наоборот – за счет крупноформатных коллекций. Так что если речь идет об оформлении крохотной ванной комнаты, поразмыслите над отделкой плиткой-мозаикой. А вот крупная плитка идеально смотрится в просторных помещениях.

Правда, укладывать плитку больших размеров намного проще, чем элементы крохотных форм. Мелкие плитки достаточно трудно быстро подогнать таким образом, чтобы она была уложена ровно и качественно. Поэтому процесс отнимет больше времени.

Меняем формы и стереотипы о керамической плитке

Стереотипы о дизайнеМногие люди со времен советского союза привыкли к стандартам. Одним из них была квадратная плитка преимущественно белого цвета. Но про цвет мы пока вспоминать не будем, а вот от квадратной формы попробуем отговорить!

Постарайтесь отойти от стереотипов и продумать интерьер с укладкой плитки другой формы. Пусть это будет плитка прямоугольная, восьмиугольная, ромбы и прочие оригинальные дизайнерские решения. Такой подход привлечет внимание к оригинальному дизайну, подчеркнет особый стиль и свежий подход к созданию комфортного пространства. Комната заиграет по-новому.

Цветовая гамма кафеля

О том, что от цвета напрямую зависит характер пространства, мы давно знаем. Но хотелось бы повторить правила. Основное заключается в том, что светлые цвета способны зрительно увеличивать пространство, а темные его визуально уменьшают.

Но есть и другие нюансы. Так, пастельные оттенки помогут не только добавить простора, но и сделать комнату светлой, мягкой, уютной. Они словно освежают воздух в помещении, наполняют его нежностью и легкостью. Контрастные решения привлекают внимание, так что если нужно самовыражение, этот вариант идеален.

Выбор цвета должен зависеть от освещения помещения. Если свет в комнату поступает только от искусственных осветительных приборов, можно сделать цветовые акценты. А при наличии достаточно яркого дневного света из окон, важно понимать, что под лучами солнышка любой цвет смотрится более ярким и сочным. Это нужно учитывать при выборе. Иначе есть риск получить в итоге совсем не то цветовое решение интерьера, на которое рассчитывали изначально. Эффектный цвет плитки, который вы увидели под лампами в магазине может превратится в ничем не примечательный обыденный оттенок при свете дня.

Рекомендуем:
Еще интересные материалы