Ученые России помогут улучшить качество керамической плитки

В Российском экономическом университете им. Г.В.Плеханова группа ученых разработала методы отбеливания каолина, который имеет примеси железа. Технология позволяет сократить зависимости отечественного производства от иностранного сырья.

Качество отечественной керамической плитки

Проблема поставок каолина в России сегодня существует. Так как основными поставщиками данного сырья являются Великобритания, Америка, Китай и Бразилия, а также Украина. После распада СССР Россия оказалась зависимой от поставок сырья из других стран, так как месторождения на территории России не дают столь качественный каолин, какой добывают на территории Украины или Казахстана. В результате отечественные предприятия не способны были выпускать каолин высокой белизны.

На данный момент ученые нашли способ эффективного отбеливания каолина. Метод имеет две стадии и включает химическую и биологическую редукцию. За счет применения нового метода удастся в скором времени повысить качество российской керамической плитки, что поможет увеличить её конкурентоспособность.

Рекомендуем:
Еще интересные материалы