Чистим межплиточные швы

Плитка для ванной и кухни – основной материал качественной отделки. Ведь только плитка способна выдерживать повышенную влажность, перепады температуры и при этом оставаться стильной, красивой. Но для того, чтобы плитка как можно дольше сохраняла свой эффектный вид, за ней нужно осуществлять должный уход. Требуют правильного ухода и межплиточные швы.

Чистим швы на плитке

Обычные методы чистки швов

Длительный срок службы межплиточных швов возможен при регулярной их чистке и помывке. Осуществлять такую задачу нужно грамотно:

  • Выбирать средства для чистки швов желательно с нейтральным уровнем рН 6,0-8,0. Этот продукт с легкостью справится с жиром, маслом, мылом или с грязью, которая прилипает к межплиточным швам. При использовании мягкого моющего средства межплиточные швы и герметик не будут повреждены.
  • Для работы лучше всего подойдет нейлоновая щетка с мягкой щетиной, которая не повредит швы. Губки и ткани тоже подойдут для работы, но применение щетки обычно более эффективно.
  • Очистка производится в среднем раз в 3-4 недели. Хотя, при отсутствии загрязнений можно выполнять чистку реже.

Сначала на поверхность кафеля наносят моющий раствор на некоторое время. Время обычно оговорено в инструкции по применению чистящего средства. Затем мыло просто смывают теплой водой и оставляют высыхать. Смыть мыло важно тщательно! Чтобы оценить, насколько хорошо вы смыли чистящие средство, попробуйте проверить межплиточные швы на «липкость».

Наносим герметик на межплиточный шов после чистки

Сложные загрязнения плитки

Межплиточные швы требуют своевременной очистки. Только тогда можно говорить о тщательном и быстром удалении грязи при помощи обычных средств. Если керамическая плитка для ванной не подвергалась своевременной очистке, в межплиточных швах с течением времени проявляется ржавчина. И избавится от этой проблемы намного сложнее. В этом случае очистка требуется более интенсивная:

  1. Более серьезные чистящие средства – при использовании их нужно соблюдать осторожность.
  2. Кислотные средства – их рекомендуют применять исключительно в крайних случаях. В целом, использовать самостоятельно такие продукты не рекомендуется. Лучше, чтобы их применяли профессионалы.
  3. Иногда для тщательной очистки рекомендуют применять скребок. Это действенный метод, но в данном случае удаляется также 1/3 цементного раствора.

Какой метод выбрать – решать вам. Но чтобы не использовать кардинальные меры, лучше попросту не допускать серьезных загрязнений, тщательно следить за чистотой швов на плитке. Если уж проблема ржавчины возникла и справиться с ней не удается. Можно после использования скребка нанести еще один слой герметика на имеющийся межплиточный шов. Только обязательно обратите уже более пристальное внимание на уход за ним, чтобы проблема не повторилась вновь.

Рекомендуем:
Еще интересные материалы