Плитка для камина - создаем уют в доме

Камин в доме – показатель уюта, тепла, домашнего комфорта. Около теплого очага так приятно собираться в кругу семьи и наслаждаться общением друг с другом. А зимой, когда за окном лютует зима, идет снег и дует сильный ветер, около камина всегда комфортно и тепло.

Оформление камина

Создать камин в комнате – это только половина задачи. Его нужно правильно и красиво оформить, чтобы он вписался в общий интерьер помещения и радовал взгляд своей красотой. Большинство каминов оформляют керамической плиткой. Ведь она смотрится богато и стильно, помогает придать камину особенный облик.

Камин с отделкой керамической плиткой

Еще один эффектный вариант оформления плиткой под кирпич . Кирпичная кладка для камина – это классический вариант оформления, который подчеркивает отменный вкус владельца помещения.

Вот только, какой бы вариант отделки не выбирал бы хозяин, нужно понимать, что отделочные материалы должны соответствовать ряду критериев, которые позволят прослужить камину долго.

Какую плитку выбрать для камина?

Оптимальным вариантом для оформления каминов сегодня считают огнеупорную плитку. Она обладает превосходными качествами износостойкости, поэтому даже если очаг постоянно горит, плитка долгие годы будет сохранять свой прекрасный внешний вид и качество.

Сегодня дизайнеры предлагают клиентам использовать для оформления очага клинкер или грес. Керамическая плитка данного вида проходит процедуру обжига при температуре 1000 градусов, в результате чего повышается её прочность, улучшаются качественные характеристики. Ни один домашний очаг не способен разогреваться до 1000 градусов, поэтому за состояние плитки можно быть полностью спокойными.

Камин оформленный клинкером

Выбирать клинкер можно разных форм, размеров и с интересными орнаментами. Благодаря отменному качеству рисунок на поверхности даже по истечению десятилетий не поменяет свой цвет, не расплывается. Сохранятся в первозданном виде и репродукции художественных шедевров, которые дизайнеры керамических фабрик сегодня успешно воспроизводят на поверхности элементов коллекции керамической плитки.

Найдут идеальный вариант и любители классических каминов с кирпичной кладкой. Известные фабрики предлагают целые коллекции плитки, которая идеально имитирует кирпичную кладку разных цветов, форм. Можно выполнить камин с отделкой под мрамор, использовать «состаренный кирпич» или «натуральный камень». Вариантов для творчества масса. И в любом случае с оформлением из современной керамической плитки домашний камин станет сердцем комнаты, обязательно будет привлекать внимание и подчеркивать особый уют.

Рекомендуем:
Еще интересные материалы