Плитка необычной формы - избавляемся от стереотипов

Квадратная, прямоугольная, ромбовидная плитка – это становится скучно. Европейские дизайнеры давно уходят от стереотипов и активно предлагают коллекции плитки нестандартной формы. И покупатели с радостью приобретают именно такие – оригинальные и нетипичные коллекции, даже, несмотря на кажущуюся сложность их укладки.

Нестандартная напольная плитка

Плитка сложных форм – немного истории

Спор между дизайнерами о том, какая форма будет выглядеть интересней – кривая или прямая – не утихает довольно давно. Обычно предпочтения отдают кривой, что подтверждает высокая популярность коллекций керамической плитки нестандартной формы. Восьмиугольные, шестиугольные, крестообразные формы плитки смотрятся намного интересней и эффектней, чем расчерченные на квадраты и прямоугольники элементы.

Плитка оригинальной формы – это не изобретение современности. Такие коллекции плитки для пола и стен существовали давно – в римских храмах остались элементы кладки из плитки восьмиугольной формы. Применялись восьмиугольные мраморные элементы и в христианских храмах. И это не случайно, ведь цифра 8 являлась символом бесконечности.

В восточных странах также не боялись сложностей укладки. Здесь ценили плитку крестообразную, элементы в форме звезды, овалы и другие фигуры. Кроме того, что кафель восточных мастеров имела оригинальную форму, её старались расписывать особенным образом.

Современная плитка формы октагон

Современная плитка октагонСегодня заметно возвращение к традициям предков и представление выбора коллекций плитки оригинальных форм. Одной из таких форм является плитка октагон.

Восьмиугольные элементы напоминают квадраты со скошенными углами. В итоге у каждого элемента получается восемь углов.

На место пустоты, которая образуется при соединении элементов формы октагон, устанавливают небольшие вставки. Часто выбирают вставки контрактных цветов. Коллекции формы «октагон» помогают продумывать классические интерьеры в английском стиле. Ведь именно в Великобритании в 19 веке впервые стали широко использовать отделку залов элементами подобных форм.

Плитка гексагон – яркая отделка

Еще один интересный вариант формы кафельной плитки – гексагон. Это шестиугольная плитка, которая напоминает пчелиные соты. Дизайнеры предлагают плитку формы гексагон разных размеров, в зависимости от которых можно реализовывать разные стилистические идеи.

Плитка гексагон

Элементы формы гексагон просты в укладке. Они соединяются по швам быстро и просто, позволяя создавать при этом не стандартный рисунок пересечений элементов. За счет обилия расцветок, интересных композиций с разнообразными узорами плитка дает огромный простор для фантазии. С её помощью можно продумывать интерьеры буквально в любой тематике, выкладывать однотонные поверхности, создавать контрастные орнаменты и даже продумывать кладку в стиле «пэчворк».

Рекомендуем:
Еще интересные материалы