Секреты успешного дизайна ванной

Ванная всегда считалась сложным помещением для успешного дизайна. Отсутствие окон, небольшое пространство, необходимость разместить массу крупногабаритной сантехники – все усложняет работу дизайнерам. Но опытные мастера не бояться таких заданий и с легкостью решают их благодаря некоторым секретам.

Ванная комната в нежных оттенках

Выбор в пользу проверенных материалов и известных брендов

Интересное дизайнерское решение продумать для ванной не так сложно, если есть возможность использовать качественную плитку для ванной. Известные бренды сегодня предлагают тысячи роскошных коллекций на любой вкус. Причем многие коллекции уже имеют определенную композицию, уникальный стиль и продуманные декоры. Остается только правильно уложить элементы на пол и стены, чтобы ванная заиграла новыми красками.

Кстати, выбор в пользу высококачественной плитки для ванной дает владельцам помещения еще одно весомое преимущество – долговечность интерьерного решения. Хорошая плитка не выгорает, не истирается за короткое время, она легко переносит высокую влажность и даже перепады температур, и на протяжении долгих лет будет радовать отличным внешним видом.

Продуманные комбинации и цветовые акценты

Готовая коллекция плитки с отличными декорами, панно – это прекрасно. Но часто такие интерьеры могут казаться скучными, пресными. Чтобы этого избежать дизайнеры добавляют акцентные стены в ванной комнате – камень, кирпич, мрамор и прочие оригинальные решения приукрасят пространство, сделают его оригинальным и неповторимым.

Стена под камень в ванной

Можно вместо выделения зоны материалом использовать прием цветовых акцентов. Не нужно бояться создавать яркие пятна на сером фоне – этот прием уместен как для просторных, так и для маленьких помещений. Нужно только грамотно его реализовать. И не забывайте подсветить акценты на стенах в ванной комнате – это сделает их еще более выразительными.

Правильное освещение

Обязательно продумайте качественное освещение, которое решит основную проблему ванных комнат. Отсутствие дневного света сказывается на восприятии интерьера, поэтому игра с осветительными приборами – залог успеха реализации дизайнерской идеи.

Не нужно добиться полного освещения ванной комнаты, создания атмосферы солнечного дня. Интересно смотрится комната при мягком, приглушенном свете. А зоны около зеркал можно оборудовать дополнительно хорошими светильниками.

Кстати, современные ванные комнаты часто дополнительно оформляют неоновыми лентами. Они помогут создать эффект сказочного сияния, что очень украшает пространство. Много света в пространство неоновая лента не принесет, но изюминку добавит.

Рекомендуем:
Еще интересные материалы