Маленькая ванная комната – как оформить интерьер?

Проверенное годами правило – керамическая плитка считается лучшим материалом для облицовки ванной комнаты. Ведь в помещение, которое отличается повышенной влажностью, трудно подобрать отделочный материал, который мог бы быть столь же долговечным, красивым и удобным в эксплуатации как плитка. Древесина не всегда выдерживает влажность, обои быстро придут в негодность, вагонка не позволяет создавать креативные интерьерные решения за счет небольшого выбора вариантов.

Отделка небольшой ванной комнаты

Но мало выбрать качественный материал для отделки – нужно помимо прочего продумать дизайн. А он напрямую зависит от выбора материала для отделки помещения. И дизайн небольшой ванной комнаты требует особенного подхода, так как нужно визуально расширить пространство, добавить ему света, уюта и тепла.

Какой рельеф плитки подойдет для маленькой ванной?

Современные производители предлагают керамическую плитку для ванной с огромным выбором видов рельефа поверхностей. Это глянцевые и матовые, разные варианты рельефной плитки, элементы с шероховатостями, лепкой и другими оригинальными решениями.

При таком выборе не трудно растеряться, но если речь идет о крохотном помещении лучше отказаться от причудливых рельефов и отдать предпочтение гладкой глянцевой плитке.

Можно подобрать плитку с нежными узорами или необычным рельефом, но только светлых оттенков, нейтральных тонов. Сами орнаменты на коллекции также должны быть не яркими и огромными, а нежными и легкими. Они помогут украсить помещение, но при этом не будут бросаться в глаза, забирать пространство.

Цвет ванной комнаты

На каком цвете остановить внимание?

Разумеется, основное правило дизайна небольших комнат – светлые тона. Но это не означает, что выбирать нужно только однотонные скучные варианты, которые не помогут добавить пространству изюминку. Можно сочетать несколько подходящих друг к другу оттенков, разбавлять интерьер орнаментами и узорами. Главное, не применять контрастные тона.

Светлые оттенки прекрасно смотрятся как холодные, так и теплые. Первые создают неповторимое ощущение простора, а вторые помогут создать уют и тепло в помещении. Более насыщенные цвета при грамотно продуманном освещении дополнительно обеспечивают глубину пространства.

Сегодня ассортимент коллекций керамической плитки настолько большой и разнообразный, что подобрать интересный вариант можно для любой по дизайну, размеру и стилю ванной комнаты. Простые правила помогут преобразить помещение и добиться максимального уюта.

Рекомендуем:
Еще интересные материалы