Выбираем плиточника для укладки керамической плитки

Хороший ремонт зависит не от качества строительных материалов и грамотно подобранного дизайна, но и от работы мастера. Это в первую очередь касается керамической плитки, так как укладка плитки – работа сложная. Для правильной укладки нужен опыт и мастерство, которое, к сожалению, сегодня есть не у всех плиточников, предлагающих услуги по укладке керамической плитки.

Выбор плиточника – как это часто происходит

Мастер укладывает плиткуКогда приходит время делать ремонт, мы сталкиваемся с массой проблем. Нужно решить, какие материалы для отделки выбрать, подобрать оптимальный цвет и интересный дизайн, продумать изюминку интерьера и нанять мастера, который выполнит поставленные задачи.

Поиски мастера часто происходят по объявлению в газете. Нужно только открыть нужную страницу и перед глазами масса интересных предложений. Большинство предлагают выполнить качественно и недорого, многие добавляют, что работу осуществляют быстро. Но при этом сложно увидеть примеры работ и понять, насколько тот или иной мастер действительно выполняет все, что обещано в объявлении.

Именно поиск работников через объявления часто заканчивается неприятными неожиданностями. Мастера безответственно относятся к работе, выполняют её не всегда вовремя и тем самым, доставляют хлопоты заказчикам. Как не растеряться среди огромного числа предложений и выбрать плиточника, который сделают свою работу четко?

Правила выбора мастера для укладки плитки

Для начала поинтересуйтесь у знакомых, которые недавно делали ремонт. У них могут остаться контакты хорошего мастера, работу которого вы всегда сможете оценить. Именно по рекомендациям друзей и знакомых чаще всего находят отличных мастеров, знающих свое дело.

Правильная укладка керамической плиткиСвяжитесь с мастером и попросите его показать одну из своих работ. Для опытного специалиста такой вопрос не будет неуместным. Возможно, у него есть даже небольшое портфолио с высококачественными фотографиями интерьеров, созданных его руками.

Идеальный вариант – оценить работу мастера у знакомых. Для этого потребуется отвес и линейка, при помощи которых можно определить уровень отклонения плитки швов от вертикали. Допустимое отклонение – 1,5 мм на метр длинны. Если показатель больше, с таким мастером лучше не связываться. Можно дополнительно прощупать плитку по краю, чтобы оценить, не выступают ли отдельные элементы. В идеале поверхность должна быть ровной и выступающих частей быть не должно, если это не задумано дизайном коллекции плитки.

Обязательно слегка простучите плитку. Звона быть не должно, везде звук должен издаваться глухой. И напоследок осмотрите пол, для этого на него нужно налить немного воды, которая должна оставаться на месте и не растекаться в какую-то сторону. На сухой участок пола положите небольшой шарик – «правильный» пол не позволит шарику укатиться. Если все эти критерии в порядке, смело связывайтесь с мастером – можно быть уверенными в том, что ваш ремонт будет выполнен качественно и в срок.

Рекомендуем:
Еще интересные материалы