Преимущества противоскользящих накладок на ступени

Керамическая плитка может быть причиной падений, так как поверхность этого материала скользкая. Пол и ступени, отделанные керамической плиткой современных коллекций, отличаются прочностью и красотой, но не всегда могут похвастаться безопасностью. Помогут в таком случае противоскользящие накладки на ступени.

Накладка из алюминия и резины на ступень

Что такое противоскользящие накладки?

Качественные противоскользящие накладки могут быть нескольких видов. Производители изготавливают их из резины или резины с добавлением пластика, а также встречается интересный вариант из резины с добавлением алюминиевого профиля. Монтаж элементов осуществляется с применением саморезов или клея, все зависит от вида накладки на ступени.

Выглядит накладка как небольшая планка с ребристой поверхностью. Ребристая поверхность как раз и обеспечивает максимальное сцепление, тем самым надежно защищая от скольжения и падения.

Устанавливают небольшую планку по краю ступеней. Это защищает от соскальзывания ноги со ступеньки. Чаще всего для производства элемента выбирают темные по цвету материалы, чтобы подчеркнуть край ступени визуально.

Лестница в здании с противоскользящими накладками

Преимущества элементов против скольжения

Небольшой профиль на ступенях гарантирует безопасность и имеет немало достоинств, которые делают такую деталь сегодня очень востребованной. Они помогут без труда подняться по керамической лестнице даже при высокой влажности в помещении или обледенении ступеней.

Кроме того, можно выделить следующие достоинства элементов против скольжения:

  • высокая прочность материала;
  • долговечность элементов;
  • эстетическая привлекательность;
  • простое применение;
  • легкая установка;
  • простой уход, так как изделия не накапливают грязь и пыль.

Правда, есть и недостаток у этого элемента – высокая цена. Но специалисты прекрасно понимают, что, оплатив один раз стоимость качественного и долговечного элемента, вы получаете гарантию безопасности при спуске и подъеме по ступеням на долгие годы.

Резиновые накладки от скольжения созданы преимущественно для оформления ступеней с керамической плиткой на поверхности. Но при необходимости элементами с ребристой структурой можно оформлять любые скользкие поверхности и площадки, где есть угроза скольжения. А в нашей стране необходимость в такой защите очень высокая. Особенно накладки востребованы в холодное время года, когда часто идут дожди, выпадает снег и есть угроза обледенения и без того скользких керамических поверхностей.

Рекомендуем:
Еще интересные материалы