Азулежу – традиции керамической плитки в Португалии

Изучить традиции керамической плитки позволяет путешествие в Португалию. В городах этой страны можно увидеть восхитительные строения, украшенные яркой, разноцветной керамической плиткой. Причем, яркие цвета присутствуют не только при оформлении зданий городов, но и в оформлении соборов. А продуманные панно удивляет своими масштабами и красотой.

История азулежу

АзулежуЕще в 15 веке в Португалии появилась тенденция украшать дома гладким полированным камнем. Технику называли азулежу, что в переводе с арабского означает «камешек». Сначала на плитку наносили в основном геометрический орнамент, но постепенно техника развивалась, менялась, и уже к 18 веку в стране можно было проследить особые черты керамической плитки.

Первое время азулежу могли себе позволить только богатые люди Португалии. Материалы были достаточно дорогими. Но в 19 веке начинает развиваться промышленное производство плитки, керамогранит стали предлагать на экспорт, поэтому постепенно стоимость его снизилась, что позволило украшать таким материалом многие дома. Благодаря удешевлению материала жители и гости страны до сих пор имеют уникальную возможность любоваться многочисленными и потрясающими архитектурными строениями прошлых веков, оформленные с использованием гладкого полированного камня.

Преимущества отделки азулежу

Приезжая в Португалию мы удивляемся ярким краскам, потрясающим картинам, созданным за счет керамической плитки на зданиях. Особенные цвета, продуманные орнаменты делают города яркими и эффектными, самобытными и неповторимыми. Конечно, эстетическая привлекательность была одной из первых причин создания разнообразных узоров из разноцветных элементов. Но это далеко не единственная причина столь масштабного применения плитки в стране.

Плитка из Португалии

Мало кто знает, что азулежу считалась очень практичным покрытием дома. Дело в том, что оформление при помощи такой плитки обеспечивало прохладу в доме летом, а еще помогала защитить строение от сырости зимой.

Всем, кто планирует путешествие в Португалию и заинтересовался особенностями керамической плитки этой страны, рекомендуется посетить музей в Лиссабонском монастыре Богородицы. Созданный в 1980 году исторический музей предлагает ознакомиться с восхитительными панно из плитки азулежу, старинными образцами фарфора и керамики. Здесь также можно узнать некоторые секреты производства португальской плитки азулежу. А в качестве бонуса туристы смогут полюбоваться картинами известных художников прошлых веков.

Рекомендуем:
Еще интересные материалы