Майолика – виды и особенности керамической плитки

Майолика плиткаКерамической плиткой, украшенной оригинальным рисунком, сегодня никого не удивишь. Вряд ли могли удивить оригинальные орнаменты и наших предков – желание украшать свое жилье возникло очень давно и успешно развивалось долгие столетия. Сегодня мы можем наблюдать результат всех преображений восхитительной керамики в многочисленных коллекциях керамической плитки. Отдельно хотелось бы отметить плитку майолика – керамику, обязательной характеристикой которой является расписная глазурь.

Производство майолики уходит корнями в Древний Египет, расписная глазурь существовала тысячелетия назад. Правда, вариантов на эту тему было меньше, и сама керамика имела более примитивный и скромный вид. Постепенно техника менялась, совершенствовала, а мастера разных стран и веков привносили нечто новое к изначальному дизайну. В результате сегодня мы имеем несколько разновидностей, которые отличаются техникой исполнения, имеют особенную историю и определенную ценовую категорию.

Итальянская майолика

Её происхождение — это Древний Египет – отчасти в связи с этим объясняют прекрасную устойчивость плитки к высоким температурам. В Италию плитка попала в 11 веке, где приглянулась мастеру Лука Дела Робио. Он начал проводить с ней разные эксперименты, благодаря которым мы имеет коллекции в сине-зеленых и желто-зеленых волшебных тонах. В качестве основы используется обычно не прозрачная глазурь.

Голландская глазурь

Производство керамической плитки в Голландии началось только в 16 веке. Уже в 18 веке в стране насчитывалось около 30 фабрик, так что этот период принято считать расцветом производства керамики. Голландцы часто экспериментировали с плиткой, не исключением стала и майолика. Именно огромное число разнообразных экспериментом сегодня считают отличительной чертой коллекций майолики по-голландски. В итоге цвет, орнамент, особенности техники нанесения его могут варьироваться, а зависят они от желания и настроения мастера.

Если говорить о классических отличиях голландской майолики, можно назвать контрастные цвета, выбор рисунков в пользу геометрических фигур, цветов и животных.

Русская майолика


Отечественный вариант напоминает майолику голландскую, особенно ту, которая была популярна в 17 веке. Но все же есть отличия, по которым сразу видна рука русского мастера. Таким отличием называют современные рисунки. На плитке можно увидеть не просто оригинальные современные решения росписи, но и эффектные силуэты женщин, логотипы известных брендов, марок автомобилей. Подобные орнаменты стали появляться не так давно, так как классическими рисунками считают изображения предметов быта, цветов или просто изящные узоры, создающие одно восхитительное изображение.

Рекомендуем:
Еще интересные материалы